Этна извергается впервые за два года (видео)

Легендарный вулкан дал о себе знать.


На итальянском вулкане Этна произошло извержение по так называемому стромболианскому типу. Примерно в 3:20 по местному времени 3 декабря кратер стал выбрасывать частицы лавы и газовые струи, поднявшиеся в высоту до нескольких сотен метров. Извержение продолжалось до 4:15 утра и сопровождалось тремором, а также выбросом вулканических бомб на расстояние до 3000 метров от кратера.

Пепельная колонна поднялась до 1000 метров и развеялась в северо-восточную сторону над Мессинским проливом. Утром жители северо-восточного побережья Сицилии проснулись под облачным пеплом, часть которого до сих пор остается в атмосфере, а другая часть покрыла улицы и балконы. В настоящее время Этна не извергается, но продолжает излучать пепел.

Смотрите также: Вулкан в Никарагуа извергается впервые за 110 лет (видео)

Стромболианский тип (название произошло от вулкана Стромболи на Липарских островах к северу от Сицилии) извержений связан с более вязкой основной лавой, которая выбрасывается разными по силе взрывами из жерла, образуя сравнительно короткие и более мощные лавовые потоки. При взрывах формируются шлаковые конусы и шлейфы кручёных вулканических бомб.

4,7/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео