Сезон ураганов 2015: рекорды

Этот год был богат рекордами.


30 ноября сезон ураганов-2015 в Атлантическом и Тихом океанах был официально закрыт. Специалисты NASA, обработав статистику, сделали вывод, что этот сезон во многом достиг рекордов, а точнее антирекордов.

Начнем с более приятного. Ситуация в Атлантическом океане была несколько спокойнее обычного — третий год подряд средняя активность штормов была ниже среднего. Некоторые метеорологи даже заговорили о том, что скоро такое понятие как сезонность ураганов в Атлантике может и вовсе кануть в Лету.

Между тем, ураганы в этом году пришли туда, где не ждали — в центральную часть Тихого океана и Аравийское море (Индийский океан). В свою очередь Тихий океан, от Азии до Америки, в этот период был во власти штормов, спровоцированных Эль-Ниньо.

В 2015 году в северном полушарии возникло 30 сильных ураганов, тайфунов и циклонов. Это новый рекорд (предыдущий — 23 потенциально разрушительных климатических явлений — был установлен в 2004 году). Согласно данным NASA, 25 из этих штормов достигли категории 4 или 5, что также является новым рекордом (предыдущий составлял всего 18).

В сентябре был установлен еще один рекорд — шторм Фред, обрушившийся на острова Кабо-Верде, стал самым восточным ураганом за всю историю метеонаблюдений в регионе. Кроме того, в ноябре ураган Кейт прошелся по Багамам, став одним из наиболее последних за сезон штормов в истории островного государтва.

Воды Тихого океана в восточной его части значительно сильнее нагрелись в 2015 году из-за мощного Эль-Ниньо. Согласно данным Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), в данном регионе за этот сезон произошло 18 штормов и 13 ураганов (9 из них отнесли к разряду активных). По данным управления, это максимальное количество с 1971 года.

Так, подпитываемый теплыми воздушными массами и морскими потоками высокой температуры, ураган Патрисия очень быстро перерос в сильнейший ураган в Западном полушарии за всю историю метеонаблюдений. Порывы ветра в разгар стихии достигали 320 километров в час, а давления воздуха составляло 879 миллибар.

В центральной части Тихого океана в этом сезоне также было чрезвычайно неспокойно: в регионе выше экватора от 140 до 180 градусов западной широты — в северо-центральной части Тихого океана — было зафиксировано 14 штормов и 8 ураганов (предыдущий рекорд, установленный 1982 году, составлял 4 урагана). Пять штормов в этом году достигли категории 3 или выше, в то время как предыдущий рекорд составлял три шторма. Более того, в августе впервые на памяти метеорологов сразу три крупных урагана прошлись к востоку от международной демаркационной линии суточного времени.

Читайте также: ТОП-10 самых страшных ураганов

Что касается западной части Тихого океана, то для данного региона, примыкающего к Азии и островов Океании, нынешний сезон был отмечен не столько рекордным общим количеством штормов, сколько их интенсивностью. Так, сразу 15 тайфунов в 2015 году достигли категории 3 или выше, побив рекорды, установленные в 1958 и 1965 году. Как поясняют специалисты, это также связано с влиянием Эль-Ниньо: в западной части Тихого океана некоторое понижение температуры воды и ветра отодвигают центр образования штормов дальше на восток, что дает шторму дополнительное время набраться сил.

Еще одной аномалией этого года стали два циклона, раскинувшихся на водами Аравийского моря ближе к концу сезона. Обычно данный регион характеризуется сухой и ветреной погодой, что не дает штормам достичь суши. Тем не менее, в ноябре практически в течение недели Йемен и близлежащий остров Сокотра были во власти мощного тропического шторма и урагана.

4/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео