Ученые обнаружили кометы, которые могут столкнуться с Землей

Эти шары изо льда и пыли, как правило, составляют 50-100 километров в диаметре.


Планета Земля подвергается более высокому риску столкновения с космическими телами, чем считалось ранее, согласно астрономам, которые в новом исследовании обратили свое внимание на далекие гигантские кометы.

Большая доля исследований небесных тел, представляющих потенциальную угрозу для Земли, рассматривает объекты Главного астероидного пояса Солнечной системы, расположенного примерно между орбитами Марса и Юпитера. Однако, как отмечают авторы новой работы, в последние два десятилетия были открыты сотни гигантских комет, называемых «центаврами», которые, хотя и имеют довольно широкие орбиты, должны быть внесены в список потенциальных угроз для нашей планеты

Эти шары изо льда и пыли, как правило, составляют 50-100 километров в диаметре и лежат на нестабильных, эллиптических орбитах, начинающихся далеко за пределами Нептуна, крайней внешней планеты Солнечной системы.

Читайте также: Топ-5 интересных космических явлений этой зимой

Траектории этих комет пересекаются с траекториями гигантских планет нашей планетной системы, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, чьи гравитационные поля в некоторых случаях направляют комету к Земле – примерно один раз в 40 -100 тысяч лет.

По мере того как эти кометы подходят к Солнцу, они постепенно распадаются на части, что приводит к появлению характерного кометного хвоста – «и это обусловливает неизбежность влияния этих комет на нашу планету».

«Дезинтеграция таких гигантских комет должна привести к прерывистым, но продолжительным периодам бомбардировки нашей планеты, которые могут длиться по 100 тысяч лет», – отмечает один из соавторов этой работы Билл Нейпир из Букингемского университета, Великобритания.

Исследование появилось в журнале Astronomy and Geophysics.

Читайте также: Самые необычные метеориты на Земле

4,4/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео