На Британию напал новый шторм (фото)

Шторм Ева привел к очередным наводнениям.


Не успели англичане прийти в себя после разрушительного Десмонда, как на Туманный Альбион пришла новая, не менее мощная, стихия. Шторм Ева опустил под воду 110 населенных пунктов Англии и Уэльса.

Как следствие, около 10 тысяч домов остались в эти выходные без энергоснабжения в графствах Ланкашир, Западный Йоркшир и Большой Манчестер. В то же время было эвакуировано порядка 1 тысячи жителей.

В пятницу главным районом бедствия было многострадальное графство Камбрия, куда для помощи местным властям в борьбе со стихией были переброшены армейские подразделения.

Сейчас мощным дождевым фронтом охвачена практически вся западная и северная часть Великобритании.

Смотрите также: Наводнения из Англии переместились в Ирландию (фото, видео)

Среди наиболее пострадавших населенных пунктов значатся деревни Уолли и Рибчестер в графстве Ланкашир и городок Тодморден в графстве Западный Йоркшир.

В частности, в Уолли полностью затопило главную улицу Кинг-стрит, и ее жителей пришлось эвакуировать в безопасные места на лодках.

В городке Пэдиэм (Ланкашир) высокая вода затопила станцию пожарной охраны, временно лишив базы непосредственно тех, кто сам должен заниматься спасательными работами.

Всего объявлено около 335 предупреждений о наводнениях. В 15 из них присвоен наивысший уровень опасности.

Пострадали такие крупные города как Манчестер и Лидс.

Смотрите также:

Власти объявили самый высокий уровень опасности. Люди сейчас пытаются спасти имущество и передвигаются на лодках.На помощь в ликвидации последствий стихии пришли военные. Они занимаются укреплением набережных рек и разбором завалов.


В связи со стихией в субботу в Великобритании были отменены несколько футбольные матчей и соревнований по конному спорту.

Синоптики предупреждают, что в ближайшее время дожди на северо-западе Англии не прекратятся. Жителям региона рекомендовано не покидать дома и не отправляться в путь без крайней необходимости.

Как ожидается, уровень воды в регионе начнет снижаться только в начале недели.

В сложившейся ситуации премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен уже в понедельник, 28 декабря, выехать в район бедствия и проинспектировать меры по преодолению удара стихии.

С целью повышения эффективности работ по борьбе с ливнями и наводнениями 26 декабря в Лондоне второй день кряду состоялось заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA.

Его провела министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Элизабет Трасс, которая отметила невероятную стойкость тех, кто пострадал от наводнений, и, со своей стороны, пообещала приложить все возможные усилия для скорейшего преодоления последствий стихии.

4,4/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+15°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+12°
Львов
+16°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео