Австралия страдает от наводнений и пожаров (фото, видео)

Власти предупреждают о нашествии крокодилов.


В конце прошлой недели в Северной Австралии прошли мощные дожди, которые вызвали наводнения. В результате стихии погибло два человека. Еще один человек числится пропавшим без вести.

В пострадавших районах, на которые обрушилось до 600 мм осадков, введен комендантский час и запрет на алкоголь. Перекрыто движение по некоторым автодорогам, максимальное наказание за нарушение составляет 15 300 долларов (США).

Большая вода для австралийцев таит дополнительные опасности – новообразовавшиеся водоемы быстро наполнили крокодилы, в связи с чем власти повысили уровень опасности.

Алигаторов, утверждают специалисты, трудно различить из-за плавающих деревьев и мусора. В сообщении австралийской Комиссии по охране парков и жизни дикой природы напоминают, что люди могут не увидеть земноводных, но рептилии, наверняка, увидят людей.

Австралийские власти отметили, что в наибольшей зоне риска от наводнений остается населенный пункт Дали Ривер, откуда ранее уже эвакуировали не менее 500 человек. По прогнозам, в ближайшие дни сильные ливни ожидаются в регионе Баркли.

Тем временем в штата Виктория правят бал пожары. Стихия уже успела уничтожить две тысячи гектаров леса, а также 116 домов.

Лесные пожары начались ещё 19 декабря из-за удара молнии. Потушить его помогли начавшиеся дожди, однако Рождество людям пришлось встречать в наспех организованных эвакуационных центрах. Аварийным службам пришлось оказывать помощь и представителям дикой природы. От огня удалось спасти самку коалы.

Читайте также: Враг у ворот: аллигатор пришел в гости к жителю Майами

Между тем, власти предупреждают: в январе угроза пожаров сохранится на высоком уровне на всей территории штата. Из-за пожаров власти штата закрыли для туристов местную достопримечательность – Великую океанскую дорогу. На это время года обычно приходится пик её посещений.

4,5/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео