Обнаружена самая яркая в мире звезда

Звезда находится в 3,8 млрд световых лет от Земли в созвездии Индейца.


Астрономы NASA полагают, что открыли самую яркую звезду во всейВселенной. Свет от ее вспышки в 570 млрд раз сильнее, чем от Солнца, и в 20 раз ярче, чем у всех звезд Млечного пути вместе взятых.

За четыре месяца наблюдений, которые ученые вели после ее открытия, она выделила столько энергии, сколько Солнце могло бы выработать за 90 млрд лет, что почти в 50 раз дольше, чем оно просуществует в текущем виде.

На данный момент ученые пока что не выяснили причину такого яркого свечения. Одна из теорий, выдвинутых учеными гласит, что космическое тело, которое находилось в центре взрыва, приведшего к возникновению сверхновой, является магнетаром – нейтронная звезда, обладающая исключительно сильным магнитным полем.

Читайте также: Японская компания продает падение звезды

По другой теории, звезда ничто иное, как взрыв супердревней и очень крупной звезды, недра которой почти полностью лишены «металлов» – элементов тяжелее водорода и гелия.

Кроме того, звезда обладает крайне необычным спектром, который не похож на структуру излучения ни у одной другой яркой сверхновой. Это дополнительно осложняет поиск возможных «прародителей» данной вспышки и объяснение того, как она смогла на мгновение, по астрономическим меркам, затмить свечение двух дюжин галактик вроде Млечного Пути.

4,3/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео