Прорубь на Крещение: где окунаться в Киеве

Купание на Крещение – что, где и почем.


Крещение Господне – один из самых главных праздников в Христианстве, который отмечается 19 января. Несмотря на морозы ежегодно все больше и больше людей изъявляют желание нырять в проруби.

Проруби на Крещение 2016:

Оболонская набережная

Основные мероприятия ожидаются в 12:00 возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а). Воды Днепра освятит предстоятель УПЦ МП.

Читайте также: Какого числа Крещение 2016

Гидропарк

В 14:00 в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" возле часовни Крещения Господнего. Святить воду будет предстоятель УПЦ КП. Праздник пройдет под песни Киевского академического театра украинского фольклора "Берегиня", а киевляне и гости столицы смогут купить сувенирную продукцию.

Озеро Тельбин

В 12:00 состоится освящение воды в озере Тельбин возле церкви Рождества Христова на Березняках. Священнослужители храма Рождества Христова проведут соответствующий обряд, после чего киевляне смогут приобщиться к таинству Крещения.

В Голосеевском парке

В 12:00 освящение начнется в Голосеевском парке рядом со Свято-Покровским Голосеевским монастырем

Мамаева слобода

Сутра пройдет праздничная литурия в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, затем крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Орданський крестом. С 12:00 все желающие смогут искупаться в Орданской воде. В 12:30 состоится сожжение на костре дидухов, обряд "Вождение козы" и символическое "изгнание Кути" с участием фольклорных коллективов. В 13:00 начнутся народные гуляния: песни и танцы у костра, дегустация сваренного на открытом огне казацкого кулеша и печеной на вертеле сочной кабанятины. Казаки и казачки приготовят старинный горячий хмельной напиток мусулес (глинтвейн) и казацкий чай гербату. Стоимость билета - 50 грн. (льготный - 25 грн).

Пирогово

В этот же день Водохреща ежегодно празднуют в Музее народной архитектуры "Пирогово". Утром в старинной церкви Архистратига Михаила проходит литургия освящения воды на церковном дворе. дальше разжигают символический костер, начинаются танци и веселье. Стоимость билета - 30 грн.

Парк Феофания

Здесь с 8 утра для празднования будут подготовлены комфортные проруби для ныряния, места для обогрева и переодевания. Будут предлагаться горячие напитки, уха и гриль-меню. Стоимость билета - 10 грн.

Парк Киевская Русь

Гостей ждет театрализованное действо "На Иордане", повествующее библейскую историю о житии Иоанна Крестителя. А еще - интермедии по текстам Священного Писания. Рождественский вертеп будет воссоздан по классическому сюжету, с аутентичными костюмами и декорациями. Также в эти дни состоится закрытие праздничной программы "Зимняя сказка в Древнем Киеве".

Украинское село

В этнографическом комплексе начало богослужения 19 января в 10:00. Освящение воды в 11:30. Купание в проруби с 12:15.

Воду для освящения можно набрать в одном из трех сверхчистых источников комплекса. Искупаться можно в озере или в новой дубовой купальни с чистой проточной водой из артезианского источника.

Читайте также: Народные приметы на январь

Купание на Крещение 2016

Хотим также предупредить, что ГСЧС Украины просит граждан воздержаться от окунания в непредназначенных для этого местах, поскольку лед в этом году слишком тонкий и есть вероятность провалиться.

Священники, в свою очередь, предостерегают от купания в связи с морозами. Смельчаков просят воздержаться от горячительных напитков до окунания в проруби – может не выдержать сердце. Лучше всего выпить горячий чай и поехать в баню.

Напомним, погода в Украине на Крещение 2016 «не подкачала» - знаменитые «крещенские морозы» пришли точно в срок. Завтра днем температура по стране в среднем будет около 4-6 градусов мороза.

По материалам УНИАН

4,7/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео