Луна убережет Землю от экологической катастрофы

Спутник может стать источником электроэнергии для Земли.


Освоение Луны откроет для человечества колоссальные материальные и энергетические ресурсы. В перспективе это позволит снизить экологическую нагрузку на Землю. Такое мнение заместитель генерального конструктора Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики Владимир Заборовский.

Ученый убежден, что Луна станет для человечества источником полезных ископаемых, а также полем для испытания новейших технологий.

«Луна – колоссальный источник полезных ископаемых. Она вращается так, что у нее одна сторона холодная, а другая теплая, значит там можно поставить термопару. Поставили термопару–получили электричество, затем включили моторчик и уже можем что-то обрабатывать. Луна сама по себе представляет колоссальную лабораторию, где можно отрабатывать различные технологии»,– считает Заборовский.

Читайте также: В небе начался парад планет

Таким образом, электрическую энергию со спутника можно будет передавать на планету. Кроме того, на Луне находятся запасы гелия-2, необходимого для развития термоядерной энергетики.

«Освоение Луны даст человечеству колоссальный ресурс: минеральный, энергетический, материально-технический, который позволит улучшить экологию, в том числе на Земле. Все грязное в космос–все прекрасное и зеленое на Землю. То, что мы делаем сегодня,–спасение экологии Земли»,–сказал ученый.

Источник: Интерфакс

4,3/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео