Буря в Вашингтоне: как это было век назад

Как справлялись со стихиями сто лет назад.


22-23 января на Восточном побережье США с эпицентром в Вашингтоне лютовал шторм Джонас, который привел к 48 жертвам. Выпало порядка 170 см снежного покрова. Эксперты аналитического подразделения рейтингового агентства Moody's заявили, что общий ущерб от снежной бури может обойтись местным жителям и бизнесу в сумму от $2,5 млрд до $3 млрд.

Однако столица США не впервые страдает от такого рода стихии. 27-28 января 1922 года на Вашингтон обрушилась страшная снежная вьюга. По официальным данным, за два дня выпало более 70 см снега, который, сдуваясь, превращался в 4-метровые сугробы. С начала учета метеоявлений в 1885 году это был самый мощный шторм.

Как и сейчас, так и сто лет назад, жители города откапывали свои машины из снежных заносов. Естественно, ни о какой снегоуборочной техники не было и речи, так что движение попросту застопорилось. Трамваи ждали, пока их рельсы очистят от снежных завалов.

Смотрите также: Аномальная погода пришла в Азию (видео)

Однако та метель была примечательна и трагическим событием. Во время снегопада в самом новом и модном кинотеатре столицы – Никербокер – остались фактически запертыми, по разным оценкам, от 300 до 1000 человек. Плоская крыша не выдержала такого напора снега и обвалилась прямо на зрителей. В той трагедии погибло 98 человек, в том числе бывший конгрессмен Пенсильвании Эндрю Джексон Бархфельд . Еще 133 человека получили ранения.

Архитектор кинотеатра Реджинальд Уиклиф Гир и и владелец Никербокера Гарри Крандалл были так опозорены, что оба покончили жизнь самоубийством. Непогода получила название "Никербокерский шторм".

4,8/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+24°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео