В Австралии пожары уничтожают тысячелетние деревья

В эпицентре остров Тасмания (фото).


На острове Тасмания происходит экологическая катастрофа – лесные пожары вышли из-под контроля. Бесследно исчезают деревья, которые простояли здесь более тысячи лет.

Ученые с сожалением отмечают, что уникальная флора уже не сможет восстановиться после такой разрушительной стихии. В Тасмании есть умеренные тропические леса. Пламя достигло самых влажных частей острова.

В настоящее время в Тасмании наблюдается сухая погода, что способствует быстрому распространению огня. Оказывается, подобные пожары уже наблюдались в прошлом, но они случаются в среднем один раз в тысячелетие.

Отметим, что эксперты считают причиной возникновение пожара Эль-Ниньо, при котором происходит колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Оно оказывает заметное влияние на климат, в частности, приводит к снижению уровня осадков над восточной и северной Австралией.

Напомним, в январе на штат Западная Австралия напало стихийное бедствие – лесные пожары вышли из-под контроля и не дают жизни местным жителям. Неконтролируемое пламя уже убило двоих – сообщается, что это мужчины 77 и 73 лет в городе Ярлуп, где пожар разрушил 143 строения, включая 128 жилых домов. Повреждены школа, почтовые отделения, магазины и пожарная станция. Эвакуировано около 600 человек.

4,2/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+24°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+21°
Луганск
+8°
Львов
+20°
Николаев
+23°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+18°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео