Озеро в Южной Америке остановило ледниковый период

Вода, случайно попавшая в океан, спровоцировала изменение климата.


Высвобождение 1150 кубических километров пресной воды из южноамериканского озера в конце последнего Ледникового периода изменило циркуляцию Тихого океана. Таков вывод исследования, проведенного учеными из Бристольского университета (Великобритания).

Озеро, площадь которого составляла 7,4 тысяч квадратных километров, иссякало несколько раз в период от 13 до 8 тысяч лет назад. Последствия этого были катастрофическими.

Читайте также: Как ледниковый период поменял мировую историю

Одно время его сдерживала «плотина», образованная крупным ледяным щитом, однако по мере таяния этого ледяного щита вода из озера стремительно уходила. В результате в Атлантический и Тихий океаны поступило столько воды, что она могла бы заполнить около 600 миллионов бассейнов. Это оказало значительное влияние на океаническую циркуляцию и климат того времени.

По словам ученых, это исследование проливает свет на возможный эффект от поступления в Мировой океан пресной воды, образующейся в результате таяния ледяных щитов Гренландии и Антарктиды. За последние 100 лет Гренландия потеряла свыше 9 триллионов тонн льда. По оценкам специалистов НАСА, ежегодно ледяной щит острова теряет около 287 миллиардов тонн льда.

4,6/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+13°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео