В день равноденствия Землю ждет метеоритный дождь

День весеннего равноденствия 2016 планета отметит потоком из метеоритов.


Равноденствие (весеннее или осеннее) всегда является важным астрономическим и культурно-религиозным событием. Но в этот раз в культовый день решил вмешаться космос, наслав на Землю метеоритный дождь.

Учёные рассчитали, что метеорный поток появится в ночь с 20 на 21 марта 2016 года (то есть, когда день весеннего равнодентсивя). Так как скорость метеоров должна быть низкой – не более 14 км/сек, наблюдать их можно будет лишь южнее 30° с.ш.

Но если учёные уже сейчас видят появление отдельных крупных обломков кометы, то вполне возможно, что ещё есть и не открытые крупные осколки, которые войдут в атмосферу Земли вечером 20 марта. А это, в свою очередь, может привести к появлению более ярких метеоров-болидов.

В научных кругах появилась новость о кометной активности у околоземного астероида 2016 BA14. А это значит, что Земле грозит 3-й по близости пролёт кометы за всю историю астрономии.

Как правило, если астрономы видят близкий пролёт кометы, то надо рассчитывать на метеорный поток, как результат пролёта Земли сквозь "хвост" кометы, где отмечается большая плотностью выброшенных частиц.

Смотрите также: Фоторепортаж: как встречали день солнцестояния возле Стоунхенджа

4,1/5 (79 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео