Шторм на Фиджи: есть жертвы (фото)

Циклон может стать самым сильным в Южном полушарии за всю историю наблюдений.


Тропический циклон 5-й категории Уинстон со скоростью 230 км/ч (с порывами ветра до 325 км/ч) миновал Фиджи и продолжает движение в западном направлении. Высота океанских волн у берегов островов составила в субботу 12 метров.

В результате стихийного бедствия погибло, по крайней мере, 20 человек. Существуют серьезные опасения, что число погибших может возрасти. Свыше 20 человек получили травмы, двое из них находятся к больницах в крайне тяжелом состоянии.

Циклон привел к серьезным разрушениям и наводнениям на архипелаге. Во многих районах нет электричества. В стране на 30 дней введено чрезвычайное положение, в то же время в понедельник был отменен временно введенный комендантский час.

О серьезном ущербе поступают со многих островов, в том числе и с Вити-Леву, где расположена столица государства — город Сува.

Читайте также: Землетрясение на Тайване: погибло 116 человек

Власти заранее предупредили население об опасности и открыли свыше 750 эвакуационных центров и убежищ.

Смотрите также: Британия, Испания и Португалия в плену наводнений: есть жертвы

Согласно поступающей информации, наиболее серьезно пострадали жители расположенных в низинных районах деревень - было разрушено 140 домов. Жители остаются в эвакуационных пунктах.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в понедельник объявила об оказании Фиджи экстренной гуманитарной помощи на сумму 5 млн долларов (около $3,5 млн). Австралия уже направила государству 1,3 млн.

К настоящему времени Уинстон уже ушел от основных островов архипелага Фиджи на запад, в океан, двигаясь со скорость около 25 км/ч.

В фиджийской столице в воскресенье днем продолжались ливневые дожди, но к вечеру погода заметно улучшилась. Ожидается, что международное воздушное сообщение возобновится в понедельник днем.

Отметим, что циклон может стать самым сильным не только в южной части Тихого океана, но и во всем Южном полушарии за всю историю наблюдений.

Республика Фиджи расположена более чем на 300 островах в южной части Тихого океана (около 100 из них являются необитаемыми). В стране проживают около 890 тыс. человек.

4,8/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео