Какие животные живут дольше всех - рейтинг

Гренландские киты, красные морские ежи и моллюски — самые долгоживущие существа на Земле.


Как правило, животные живут гораздо меньше человека из-за более быстрого обмена веществ, однако некоторые представители фауны могут дать фору Кощею Бессмертному.

Журнал Time опубликовал рейтинг долгожителей планеты. Его возглавили обитатели Северного Ледовитого и Атлантического океанов, двустворчатые моллюски Arctica islandica. Размером не больше кулака, они могут прожить до 500 лет благодаря уникальной способности защищать свои ткани от разрушения, предполагают исследователи. Изучение Arctica islandica может помочь ученым найти лекарство для лечения различных возрастных заболеваний, например, синдрома Альцгеймера.

Какие животные живут дольше всех - рейтинг

Другие обитатели северных морей — гренландские киты (Balaena mysticetus) — доживают до 200 лет. Они достигают в длину 18 метров и весят до 100 тонн. «Киты и слоны практически не болеют раком», — отметили сотрудники журнала. В 2015 году ученые провели секвентирвание генома гренландского кита и выявили гены, восстанавливающие поврежденные участки ДНК. Предполагается, что эти данные помогут раскрыть секрет долгой жизни.

Смотрите также: Морские звезды против старения

Какие животные живут дольше всех - рейтинг

Третье место по продолжительности жизни разделили красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus) — обитатели северной части Тихого океана, и гигантские черепахи с Сейшельских островов. Возраст животных достигает ста и более лет из-за того, что их теломеры (повторяющиеся последовательности ДНК, локализующиеся на концах хромосом, с помощью которых можно установить, насколько быстро происходят процессы старения) в отличие от человеческих, не укорачиваются со временем.

Читайте также: Найдено животное, которое может жить вечно

Следом в рейтинге расположились слоны и попугаи, живущие по 70 лет. Отмечено, что возраст некоторых особей совиного попугая из Новой Зеландии доходил до 90 лет.

Какие животные живут дольше всех - рейтинг

Отдельно сотрудники Time выделили медузу Turritopsis dohrnii, обитателя морей тропического и умеренного поясов. Этот вид может поворачивать вспять процессы старения и из взрослой особи переходить в раннюю стадию полипа. Дело в том, что его клетки, по аналогии со стволовыми клетками человека, могут превращаться в другие виды клеток.

Смотрите также: Омары не стареют – ученые

Тем временем, долгожителем среди растений стал баобаб, или адансония (Adansonia digitata). Его возраст составляет 2–3 тысячи лет. Хотя многие биологи уверяют, что отдельные деревья доживают до 4–5 тысяч лет.

Источник: vokrugsveta

4,4/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+13°
Луганск
+10°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео