Наскальные рисунки пропадают из-за изменений климата

Рисунки, которые продержались десятки тысяч лет, могут исчезнуть в течение 20 лет.


Президент спелеологического комитета провинции Пинар-дель-Рио на западе Кубы Иларио Карменате заявил о том, что через 15-20 лет большинство образцов пещерной живописи бесследно исчезнет. По его словам, "многие рисунки, обнаруженные в 80-х годах уже не различимы".

Данная проблема актуальна для всего мира и ученые связывают ее с изменениями климата. Как заявил Карменате, "через два десятилетия, возможно, уже ни одного из них мы не увидим. В мире преобладает тенденция не реставрировать это ценное культурное наследие, поэтому единственным способом его сохранения является фотографирование и внесение в архив".

Читайте также: За 100 лет уровень океана поднялся быстрее, чем за три тысячи

По словам спелеолога, в Пинар-дель-Рио насчитывается 41 место обнаружения пещерных рисунков, возраст находок составляет от 1,5 до 7 тысяч лет. Как показывают исследования, на стенах, где ранее четко можно было различить рисунки, уже практически ничего не видно.

При этом подобное происходит не только на Кубе, но и в других частях мира. Ученый также предупреждает о том, что "количество необнаруженных рисунков может вдвое превышать то, что нам известно, но если мы будем медлить, то никогда их не увидим".

4,7/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео