Масленица 2016 в Киеве: афиша мероприятий

Программа мероприятий на Масленицу 2016 в столице.


Масленица 2016 года в Киеве будет праздноваться с размахом в соответсвии с традициями наших предков. Специально для этого столичные власти, а также различные развлекательные комплексы, которые хотя бы как-то связаны с этнотематикой, предложили свою программу мероприятий, а нам остается только выбрать!

Масленица с «Зимней страной»

Где: Экспоцентр «ВДНХ»

Когда: 5 – 13 марта

Цена: 100 грн

На Масленичную неделю организаторы подготовили масштабные народные гуляния. Главным атрибутом праздника, естественно, будут блины. А участники и финалисты шоу «МастерШеф» проведут уникальные мастер-классы по приготовлению этого блюда и накормят самыми вкусными блинами.

Читате также: 8 марта: куда пойти в Киеве

Также на вас ожидают поросячьи бега, бои мешками, а для самых смелых – настоящее родео.

Кроме того, в программу входят: народные гуляния с соблюдением народных обрядов; мастер-классы; концертно-развлекательная программа; конкурсы, презентации, призы; катание на лошадях; традиционная ярмарка «Вкусные блины».

Масленичные гуляния в центре Киева

Где: парк им. Тараса Шевченко

Когда: 4 – 13 марта

Цена: бесплатно

На гостей ожидают различные развлечения, традиционные блины и вареники, сладости для детей. На выставке-ярмарке можно будет приобрести товары традиционных народных ремесел: из керамики, дерева, соломы, текстильные изделия, а также мед, чай, кофе, сладости и выпечку. Желающие смогут своими руками сделать сувенир для себя и близких.

Не обойдется без конкурсов и развлечений, однако что именно ждет гостей - секрет.

А подогревать хорошее настроение обещают фольклорные ансамбли и фольклорные танцевальные коллективы.

Читайте также: Масленица: традиции и обычаи

Встреча весны в «Древнем Киеве»

Где: парк «Киевская Русь»

Когда: 7 марта

Цена: 50 - 150 грн, для женщин – 50%, для девушек до 18 и детям до 7 – бесплатно

Открытие Масленичной недели организаторы обещают отпраздновать с размахом. В начале программы состоится театрализованная церемония встречи князя с его свитой и боевой женой. Во время действа весь люд честной будут угощать блинами, медами и другими лакомствами.

А потом развернется веселое празднование на большом ристалище, которое будет интересным и взрослым, и детям. Гости смогут принять участие в различных древнеславянских играх, интересных конкурсах, поводить зажигательные хороводы.

И конечно, колорит Масленицы придадут особые развлечения и особые блюда. Можно будет попытаться получить приз, взобравшись на масленичный столб, а также попробовать блинов с разнообразными начинками. А напоследок, согласно традициям, сожгут чучело Масленицы.

«Бабський тиждень» или Колодий

Где: музей «Мамаева Млобода»

Когда: 7 – 13 марта, с 12:00

Цена: 50 грн

7 марта веселые девушки-казачки приглашают вас начать празднование Масленичной недели с «Рождения Колодки». Главный лозунг мероприятия: «Украинские вареники против российский блинов». Кроме вкусных вареников с различными начинками организаторы предлагают насладиться колоритной атмосферой праздника с соблюдением древних традиций, народной музыкой и танцами вместе с фольклорным коллективом.

Также гости смогут: покататься на лошадях и санях, попробовать сваренный на костре казацкий напиток, покататься на качелях, а также приобрести интересные сувениры

Читайте также: Масленица 2016: приметы, гадания, заговоры

Українська Масниця

Где: музей «Пирогово»

Когда: 12 – 13 марта, 13:00 – 17:00

Цена: 30 грн

На Масленицу в музее организуют народные гуляния, традиционную ярмарку, а также конкурсы на поедание блинов. На Певческом поле посетителей ждут разнообразные народные забавы: соревнования на бревне; перетягивание каната; катание на лошадях; «взбивание Зимы», мирила силой и много других конкурсов.

Здесь воссоздают древний обряд Колодия, которого предки считали богом брака, любви, здоровья и согласия. Также Вы услышите фольклорное пение и увидите шедевры рукоделия от лучших мастеров Украины. Самым захватывающим зрелищем непременно будет сжигание чучела «Кострубатого деда», символизирующего зиму.

Фестиваль «Масляна на Поштовій»

Где: Почтовая площадь

Когда: 6 – 13 марта

Цена: бесплатно

В центре Киева на Почтовой площади состоятся массовые гуляния. Организаторы обещают самые веселые игры, невероятные конкурсы и, конечно же, самые вкусные блины.

Также на Почтовой площади будут не только народные песни и традиционные танцы, но и более современные развлечения: Мини Луна Парк и великолепная выставка нового формата UAmade Fest, которая состоится 6 - 8 марта с 11.00 до 18.00. Новый формат и еще больше свежего воздуха, больше места. Эксклюзивные вещи: начиная от народных хендмейдеров, заканчивая украинскими дизайнерами.

Читайте также: Масленица: песни и стихи (видео)

Масленичные гуляния под открытым небом

Где: Ясногородская страусиная ферма

Когда: 12 -13 марта, 12:00 – 16:00

Цена: 50 – 100 грн

На страусиной ферме Масляничную неделю планируют провести не просто весело и активно, но и с широким размахом. На вас ожидают: песни и танцы в лучших украинских традициях, традиционный конкурс «Столб с подарками» для самых смелых, конкурсы и призы, а также сжигание соломенной куклы Морены – символа Зимы.

Для каждого гостя организаторы подготовили интересный сюрприз – страусиный омлет и экскурсия по страусиной ферме бесплатно.

Праздник Масленицы в Феофании

Где: парк «Феофания»

Когда: 12 -13 марта, с 12:00

Цена: 10 грн

Парк приглашает вас окунуться в атмосферу радости, веселья и доброты на традиционных масленичных гуляниях. В программе мероприятия: народные конкурсы и традиционные забавы, выступления фольклорных коллективов, хороводы вокруг праздничного костра, катание на лошадях и вкусные угощения.

Семьи с детьми могут не беспокоится за досуг своего чада. В парке будет работать детский уголок и организованы творческие занятия.

Для каждого посетителя будет возможность принять участие в конкурсе на лучший украинский костюм. Также будет открытый аукцион, где выставят запеченную утку, поросенка, щуку и домашние колбасы.

Источник: aif.ua

4,3/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+22°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+21°
Луганск
+13°
Львов
+22°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео