Вулкан в Эквадоре вызвал дрожь в домах (фото)

Из кратера поднялся пепел на 11 км.


Мощный взрыв, потрясший эквадорский вулкан Тунгурауа во вторник 8 марта, привел к образованию гигантской пепельной колонны, поднявшейся на высоту 11 км. Извержение сопровождалось пирокластическими потоками, прокатившимися на расстояние более 2 км.

Взрывоопасная активность с тенденцией к росту наблюдалась на вулкане и в предыдущие дни. Сильные взрывы были зарегистрированы в понедельник около полудня и в 16:25 по местному времени, а также в 19:35 и 17:35 в воскресенье (6 марта).

Все они генерировали пирокластические потоки, расходившиеся в разных направлениях по западному и северному сектору Тунгурауа.

Смотрите также: Интересные факты о вулканах

Наряду со взрывами, были отмечены грохот и сильные ударные волны, от которых дрожали окна и двери в ближайших поселениях. По ночам на вулкане фиксируются выбросы раскаленного материала.

Пеплопады затрагивают многие районы вокруг гиганта. Больше всего пострадал западный сектор. Согласно данным Геофизического института Эквадора, с конца февраля на склонах накопилось около 7,7 кг золы на каждый квадратный метр. Серьезно повреждены окружающие кукурузные поля.

4,1/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео