Пиренейские аисты больше не мигрируют

Птицы перестали улетать в теплые края и питаются на свалках.


Ученые из университета Восточной Англии наблюдали за поведением аистов, которые живут на Пиренейском полуострове, и обнаружили серьезные изменения. Птицы все чаще отказываются мигрировать в Африку: растущий объем пищевых свалок позволяет им безболезненно переживать зимы.

Веками они улетали на зиму в Африку; не столько из-за климатических изменений, сколько из-за невозможности найти в этот период пищу.

Читайте также: В Запорожье семья приютила аиста (видео)

Однако с середины 80-х годов все больше птиц остается в своих гнездах на протяжении всего года. В рамках научной работы орнитологи поместили GPS-устройства на 48 аистов, гнездящихся в разных местах региона. По окончании эксперимента выяснилось, что никто из них не отправился зимовать в Африку.

Оказалось, что ради пропитания аисты готовы преодолевать около 48 км в день (в негнездовое время) и около 28 км (в сезон размножения). Между тем, в Испании и Португалии расположено очень много свалок, и на данном расстоянии птицы гарантированно находят себе еду.

Читайте также: Океанический мусор стал основным рационом птиц

В результате за последние десятилетия на Пиренеях популяция белых аистов значительно возросла. Только в Португалии сейчас круглогодичное число насчитывается 14 000 особей: это в 10 раз больше, чем 20 лет назад. Притом на фоне большого количества свалок пищевых отходов птицам даже не приходится вести борьбу за ресурсы.

Но экологи предупреждают о предстоящих проблемах. Уже не одно поколение аистов выросло с отсутствием инстинкта зимней миграции.

Результаты опубликованы в журнале Movement Ecology.

4,3/5 (32 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео