Уровень льда в Арктике минимальный за 40 лет

NASA бьет тревогу.


Спутники NASA, которые следят за Землей из космоса, передали в агентство неутешительную информацию. Ледовый покров - меньше, чем обычно. Его площадь стала самой маленькой за последние почти 40 лет, в течение которых ведёт наблюдение спутник.

Повышенное внимание к Арктике вызвали новые данные о рекордном сокращении площади арктического морского льда. Оно произошло из-за необычайно тёплой зимы.В связи с этим ученые запускают две миссии. NASA будет следить за состоянием Арктики из космоса, а также с помощью наземных экспедиций.

Читайте также: К 2040 году Арктика может остаться без льда

Арктика – это кондиционер, холодный регион, который не даёт планете перегреться, а теперь эффективность охлаждения начинает теряться, - поясняют ученые. Арктические льды оказывают огромное влияние на климат нашей планеты. Учёные говорят: происходящее в Арктике отразится на всём северном полушарии Земли.

Из-за таяния арктических льдов могут участиться экстремальные погодные явления, например, засуха или затяжные дожди. Также могут чаще возникать аномальная жара либо аномальный холод.

Минувший год стал самым тёплым за всю историю наблюдений. И январь, и февраль нынешнего года также побили все температурные рекорды. По мнению учёных, глобальное повышение температуры отчасти обусловлено усилившимся в 2015-2016 годах климатическим феноменом Эль-Ниньо.

Напомним, что еще совсем недавно - в ноябре 2015 года группа исследователей из NASA установила, что масса антарктического льда растет, а не снижается. В работе ученые применили данные палеоклиматических исследований чтобы откалибровать собственную модель изменения массы ледяного щита. Оказалось, что последние 10 тысяч лет из-за обильных снегопадов масса щита, несмотря на разрушение ледников у моря, увеличивается.

4,5/5 (72 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео