Землетрясение в Японии: есть жертвы (фото, видео)

Это самое сильное землетрясение за последние 5 лет.


Природная катастрофа в виде мощного землетрясения обрушилась на юг Японии (остров Кюсю) в четверг, 14 апреля. Его эпицентр находился в префектуре Кумамото и залегал на глубине 10 км, располагаясь всего в 5 км от ближайшего города Масики.

Магнитуда, составила 6,2 балла, а по японской шкале от нуля до семи это получило 7 баллов. Оно длилось около 20 секунд и стало первым сильным землетрясением с марта 2011 года.

Читайте также: Открыт новый способ предупреждения землетрясений

Об этом сообщила Геологическая служба США.

В результате землетрясения погибли, по крайней мере, 9 человек, почти одна тысяча получила ранения разной степени тяжести из-за обвала домов и падавших предметов. Проводится эвакуация - более 44 тысяч жителей перевели в безопасные места.

Подземные толчки ощущались на всем острове – за основным толчком последовало более сотни мелких афтершоков, однако магнитуда двух из них составила 5,9 и 6 баллов.

Читайте также: В США прогнозируют суперземлетрясение (видео)

Прогнозы сейсмологов неутешительны - что в течение нескольких последующих дней следует ожидать относительно сильных повторных толчков.

Угрозы возникновения цунами нет. В префектуре остались без электроснабжения 16,5 тысяч домов. Местные компании по электро-, водо- и газоснабжению сообщают, что без света остались 14 тысяч семей, без водоснабжения — 20 тысяч семей. Также власти прекратили газоснабжение 38 тысяч домовладений.

Читайте также: Топ-5 страшных землетрясений в Азии за последние сто лет

Скоростной поезд "Синкансэн" сошел с рельсов возле города Кумамото в Японии. Не устояли даже стены древнего самурайского замка в Кумамото. В городе Масики обрушилось 20 зданий, возникали локальные пожары.

Читайте также: Топ-5 страшных землетрясений за последние 100 лет

Случившееся в четверг на острове Кюсю землетрясение произошло вблизи разлома, который несколько раз в прошлом был причиной сильных землетрясений.

4,2/5 (5 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео