Мощное землетрясение в Эквадоре привело к сотням жертв

Катастрофа унесла жизни 272 человек.


В результате землетрясения, случившегося в Эквадоре на этих выходных, погибло, по крайней мере, 272 человека. Среди погибших - двое граждан Канады и один колумбиец. Количество пострадавших оценивается в 2 527 человек.

Подземные толчки магнитудой 7,8 были зафиксированы в Эквадоре в 23.58 по времени UTC (02.58 по Киеву). Эпицентр землетрясения располагался в 28 километрах к юго-востоку от населенного пункта Муисне. Очаг землетрясения залегал на глубине 19 километров. На всей территории страны введено чрезвычайное положение в связи с ударом стихии.

Сильнее всего пострадала провинция Манаби, а в ней туристический город Педерналес. Мэр Габриэль Альсивар заявил, что 95 % гостиниц курорта оказались затронуты землетрясением, и почти все многоэтажные здания повреждены. Нет ни воды, ни света. К тому же была объявлена угроза цунами.

Мобилизовано около 13 тысяч сотрудников службы безопасности. Солдаты патрулируют Педерналес, учавствуя в спасательных работах и охраняя здания от мародеров.

Смотрите также: Наводнения и торнадо в Уругвае: есть жертвы

Отметим, что, воспользовавшись ситуацией, около 100 заключенных сбежали из тюрьмы в провинции Манаби после мощного землетрясения.По словам министра юстиции, по правам человека и делам религии Леди Суньиги Роча, удар стихии повредил инфраструктуру здания тюрьмы. Порядка 30 осужденных удалось поймать, некоторые самостоятельно вернулись в исправительное учреждение.

Смотрите также: Землетрясение в Японии: есть жертвы (фото, видео)

Правительство называет это землетрясение самым страшным с 1979 года, когда 600 человек погибло и 20 тысяч пострадали. Ранее президент Эквадора прибыл в город Манта, расположенный в наиболее пострадавшей от землетрясения зоне южноамериканской страны. Сейчас там продолжаются спасательные работы на месте разрушенных зданий.

Власти ряда стран региона, в том числе Мексики, Колумбии и Сальвадора, уже распорядились направить в Эквадор гуманитарную помощь, врачей, спасателей и технику. Первый самолет с грузом продовольствия и отрядом медиков и пожарных уже прибыл в Эквадор из Венесуэлы.

4,5/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео