Создан пластик на основе водорослей

Ученые изобрели экологически чистый материал.


Японская компания AMAM заявила, что ее сотрудникам удалось разработать экологически чистый пластик, основой которого являются водоросли агар-агар. Основой искусственного материала стала агара – гелеобразная субстанция, добываемая из одноименных растений. Это изделие зачастую принято использовать в виде добавки в желе и мороженое, а теперь перешло и на промышленную сферу.

Изготавливают агар из определённых видов красных и бурых водорослей. При нагревании клеточные стенки растений нарушаются, после этого жидкость перемещают в различные формы и подвергают сушке.

Читайте также: Бутылки из водорослей – альтернатива пластику

Японцы проводили эксперименты с замораживанием и прессингом для того, чтобы получившийся материал мог обладать различными свойствами — например, агаровый пластик может быть как мягким, так и твёрдым.

Благодаря этому, разработанные пробы позволяют заменить целый ряд пластиков, включая упаковочные материалы — пенопласт и воздушно-пузырьковую пленку. Со временем упаковка из агарового пластика разлагается естественным способом, одновременно становясь удобрением для почвы.

5/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео