Паутина из углеволокна спасет от землетрясений

Здания, «опутанные» такой паутиной не обрушатся, заверяют ученые.


Учёные из японской лаборатории Komatsu Seiten Fabric разработали необычную противосейсмическую систему, получившую название CABKOMA. Ее суть заключается в том, что тонкие тросы из углеродного волокна, покрытого термопластичной резиной позволяют защитить здание от землетрясения буквально путём привязывания его крыши к земле, с помощью винтовых креплений.

Это похоже на своеобразную паутину, которая гарантирует, что вся конструкция здания будет двигаться как единое целое во время землетрясения и тем самым избежит разрушения. Гибкие углеволоконные тросы чрезвычайно прочные, но при этом очень лёгкие — например, 160-метровый трос весит меньше, чем садовый шланг.

Но есть и ограничения, так как закрепить тросы на высоких зданиях будет довольно тяжело, а в районах плотной застройки для них просто не найдётся места. Однако новая противосейсмическая система может стать отличным вариантом для зданий средней высоты с достаточным количеством свободного пространства вокруг.

Напомним, природная катастрофа в виде мощного землетрясения обрушилась на юг Японии (остров Кюсю) в четверг, 14 апреля - на данный момент известно о 37 погибших. Его эпицентр находился в префектуре Кумамото и залегал на глубине 10 км, располагаясь всего в 5 км от ближайшего города Масики. Магнитуда, составила 6,2 балла, а по японской шкале от нуля до семи это получило 7 баллов. Оно длилось около 20 секунд и стало первым сильным землетрясением с марта 2011 года.

4,1/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+24°
Кропивницкий
Севастополь
+24°
Симферополь
+23°
Луганск
+11°
Львов
+22°
Николаев
+25°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+18°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео