Откуда на Марсе взялась вода

Ученые предположили, откуда на Красной планете появилась вода.


В сентябре прошлого года ученые из NASA на специальной пресс-конференции заявили, что они обладают достаточными доказательствами существования воды на Марсе в жидком виде, тогда как ранее речь шла только о замороженной. Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter запечатлел темные полосы, появляющиеся на поверхности планеты в теплое время года и похожие на отложения солей, могут образовываться на месте периодических потоков воды в жидком состоянии.

Сомнений в том, что в далеком прошлом — 3,8−3,5 миллиарда лет назад — на Марсе существовал океан из жидкой воды, уже не оставалось. Однако ученые до сих пор не пришли к единому выводу о его происхождении. По одному из предположений, из-за активной деятельности марсианских вулканов планета была окутана плотной пеленой из водорода и углекислого газа, благодаря чему температура и влажность на его поверхности были значительно выше, чем сейчас, что и позволяло существовать воде в жидком виде.

Читайте также: Вода на Марсе появляется циклично - ученые

Также считается, что океаны Марса могли возникнуть в результате постепенного таяния его ледников, покрывавших северное полушарие.

Еще одну версию представили сотрудники NASA. По их мнению, Марс не был планетой-океаном: его атмосфера недостаточно плотная для постоянного существования воды на поверхности.

Океан Марса не был глубоким, а подобная конфигурация возможна лишь в том случае, если он не был полностью жидким. Скорее всего, льды Марса пребывали в замороженном состоянии. А небольшое количество жидкой воды является следствием ударов астероидов по ледяной поверхности.

4,5/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео