ОАЭ предложили поменять климат, построив гору

Государство предложило соорудить гигантскую гору, чтобы задерживать тучи.


Объединенные Арабские Эмираты намерены возвести гигантскую искусственную гору, чтобы изменить погодные условия в регионе, увеличив количество осадков.

Строительство рукотворной горы пока находится на стадии планирования и предварительных оценок. В настоящее время американские специалисты из Университетской корпорации атмосферных исследований (UCAR) заняты моделированием высоты и наклона сооружения.

Искусственная гора должна будет обеспечить засушливые территории осадками за счет своего влияния на движение воздушных масс, заставляя испарения подниматься вверх и таким образом способствуя образованию дождевых облаков.

Читайте также: В Дубае изменят климат

«Сейчас мы рассматриваем воздействие горы на погоду с точки зрения ее высоты и характера склонов. Отчет о первом этапе работы будет готов этим летом», — сообщил Роэлоф Бруинтьес, ведущий исследователь проекта из Национального центра атмосферных исследований (NCAR).

Ранее организация UCAR уже участвовала в подобном проекте в Вайоминге, целью которого был «засев» облаков над горами Медисин-Боу, Сьерра-Мадре и Уинд-Ривер для повышения снегопадов на 10 %.

Логистика проекта еще не ясна, предстоит определить, насколько большая требуется гора и из чего ее лучше изготовить. По предварительным оценкам получается, что объем искусственных материалов, необходимых для завершения проекта, сопоставим с четвертой частью всего бетона, произведенного в мире за 2015 год.

Читайте также: В ОАЭ вызывают дождь соляными ракетами

Впрочем, некоторые ученые весьма скептически относятся к возможности реализации такого проекта.

Как известно, горы могут не только стимулировать осадки, но и вызывать обратный эффект, что грозит отдельным районам ухудшением ситуации с погодой. Кроме того, ряд экспертов считает, что такой проект вряд ли будет иметь достаточное влияние и принесет лишь незначительное количество осадков в регион, расположенный рядом с горой.

«Я очень сомневаюсь, что это будет работать. По идее надо строить длинный гребень, а не конус, иначе воздух будет просто ходить кругами», — заявил Раймонд Пьерхамберт, профессор физики из Университета Оксфорда.

Читайте также: Интересные факты про горы

«Горы вызывают локальное повышение уровня осадков на стороне нарастания склона, но не очень стойкие облака с подветренной стороны. Даже если осуществить засев облаков с нужной стороны склона, это может не сработать, поскольку почти нет доказательств того, что такой метод дает много осадков», — добавил он.

4,5/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео