Ученые: грязный воздух вызывает ожирение

Также было подмечено снижение восприимчивости к инсулину.


Согласно новым исследованиям, грязный воздух приводит к ожирению! По мнению учёных, попадание в лёгкие частиц промышленного или сигаретного дыма может вызвать в организме воспаление, что, в свою очередь, снижает его способность сжигать энергию, приводя к увеличению веса.

Читайте также: Ученые: болезнь Альцгеймера провоцирует загрязненный воздух

Чтобы подтвердить эту теорию, в университете штата Огайо был проведён эксперимент на мышах. Их на определённое время поместили в среду с загрязнённым воздухом. В результате грызуны обзавелись характерным «жирком» на животах и вокруг внутренних органов. Также было подмечено снижение их восприимчивости к инсулину.

Читайте также: Топ-10 самых грязных городов мира

Хонг Ченг, работник общественной системы здравоохранения города Онтарио и Института клинических оценочных наук Канады, изучил записи о здоровье 62 тыс. людей на протяжении 14-летнего периода. Он обнаружил, что риск развития диабета увеличивается на 11% у тех людей, которые дышат особенно грязным воздухом. Другой учёный Эндрю Рандл из Колумбийского университета обнаружил подобную аналогию. Он заявил, что дети, выросшие в загрязнённых регионах, таких как Бронкс, в 2–3 раза больше склонны к ожирению, чем те, кто живёт в более чистой среде.

Читайте также: Три миллиона ежегодно умирают от грязного воздуха

4,7/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео