Фотогалерея: в Индии выше 50 градусов

Даже асфальтированные дороги плавятся от жары.


По последним данным, в среду в городе Фалоди в штате Раджастхан на севере республики была зафиксирована температура 50.5 градуса, что всего на 0,1 градуса ниже абсолютного температурного рекорда за всю историю наблюдений в Индии.


«В 1956 году в этом же штате в городе Алвар была отмечена температура 50,6 градуса по Цельсию, — сообщил директор департамента Брахма Пракаш Ядав. — Однако в ближайшие дни температура в Северной, Западной и Центральной Индии будет только расти, поэтому этот рекорд может быть побит».

Читайте также: Через полвека 1 млрд людей окажется в зоне наводнений

На основании данного прогноза и в связи со сложившейся обстановкой Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий Индии объявило чрезвычайную ситуацию в штатах Харьяна, Раджастхан, Гуджарат, Мадхья-Прадеш и союзной территории Дели.

В индийской столице Нью-Дели температура превысила 47 градусов, в результате спрос на электроэнергию вырос до самого высокого уровня за последние годы — 5733 МВт, что приводит к отключению от сети целых районов. Население старается не покидать дома, пить по рекомендациям медиков как можно больше жидкости. Даже тиграм в делийском зоопарке выдают дополнительное питье с раствором электролитов для восстановления водно-солевого баланса в организме.

Читайте также: Аномальная жара в Индии: погибли 500 человек

Трудная ситуация сложилась и в международном аэропорту имени Индиры Ганди, взлетно-посадочные полосы которого раскаляются в середине дня до 50 и более градусов. Это приводит к размягчению покрытия и усложняет посадку крупных самолетов.

Жару усугубляет длительное отсутствие дождей. От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, где проживает свыше 330 млн человек. Самое тяжелое положение — в южных штатах Одишье, Телангане и Андхра- Прадеше, где за последние две недели по причинам, связанным с чрезмерно высокими температурами, по различным оценкам, погибли от 500 до 700 человек.

В минувшем году жертвами аномальной жары, по официальным данным, стали свыше 2 тысяч человек. Для борьбы с бедствием центральное правительство выделило, начиная с апреля этого года, уже 240 млрд рупий ($3,6 млрд), что составляет более половины расходов на нужды сельскохозяйственного развития Индии на весь 2016-2017 финансовый год.

Читайте также: Песчаная буря в Китае (видео)

4,2/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+14°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео