Самые интересные фальшивые достопримечательности

Как в реальном мире эксплыатируются вымышленные образы.


В 1820 году писатель Вашингтон Ирвинг выпустил рассказ «Сонная Лощина»: в его заглавие легло неофициальное название деревни Северный Тэрритаун, где разворачивались события. История о всаднике без головы прославилась на весь мир; по произведению было снято множество фильмов и телесериалов. В 1996 году в Тэрритауне закрылся крупный завод, обеспечивающий жителей работой, и они решили переименовать деревню, чтобы туристы легче могли найти знаменитое место.

Легенды о вымышленной стране Шангри-Ла, символе земного рая, восходят к древнему китайскому фольклору. В 1933 году писатель-фантаст Джеймс Хилтон рассказал о ней в романе «Потерянный горизонт», и на волне всемирного интереса один из уездов Китая, Чжундянь, был переименован в Шангри-Ла. В этой местности находится древний тибетский город Дукэцзон, известный буддистскими традициями.

Читайте также: Венеция: ТОП-10 достопримечательностей

В случае знаменитого сыщика Шерлока Холмса все понимают, что речь идет о вымышленном персонаже и, следовательно, придуманном месте жительства. Но главная «ошибка» состоит в адресе: во времена Конан-Дойля Бейкер-стрит насчитывала лишь 100 домов. Сейчас улица разрослась, однако несмотря на указатель «Бейкер-стрит, 221B», фактический адрес действующего ныне музея — Бейкер-стрит, 239.

Румынский замок Бран привлекает поклонников графа Дракулы, и отчасти это не лишено смысла. Считается, что Влад III Басараб (Влад Цепеш, Дракула) однажды здесь ночевал. Возможно, услышав об этом, писатель Брэм Стокер, никогда не бывавший в Румынии, описал Бран как резиденцию великого вампира. На самом же деле румынский аристократ, известный своей жестокостью, жил в замке Поенарь над каньоном реки Арджеш.

Филы — остров посреди Нила — считается местом погребения Осириса. Множество его древних достопримечательностей могли быть утрачены после сооружения Асуанской плотины. По инициативе ЮНЕСКО бесценные памятники были перенесены на соседний, более возвышенный остров. Таким образом они хоть и являются подлинными, но находятся не на своем месте.

Читайте также: Названы лучшие достопримечательности мира 2016

Читайте также: Где снимали Гарри Поттера и Шерлока

Построенный в XIII веке «Дом Джульетты» в Вероне принадлежал роду Даль Каппелло — прообразу семьи Капулетти, но выглядел он тогда иначе. После того, как в 1936 году режиссер Джордж Кьюкор выпустил фильм «Ромео и Джульетта», туристы захотели своими глазами посмотреть на место его действия. Для того, чтобы удержать их интерес, была проведена масштабная реставрация: кирпичный фасад был украшен декоративными элементами, и именно тогда появился знаменитый «Балкон Джульетты», с которого якобы звучали любовные признания.

Читайте также: Фотогалерея: когда молнии попадают в достопримечательности

4,9/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео