2016 год будет продлен на одну секунду

31 декабря на часах после 23:59:59 появится время 23:59:60, а уже потом начнется новый год с традиционных чисел 00:00:00.


Международная служба вращения Земли (IERS) объявила об «увеличении» текущего года на одну секунду. Это необходимо для синхронизации астрономического времени и атомных часов.

Стандарт, по которому общество сверяет часы, — Всемирное координированное время (UTC). Оно определяется с помощью сверхточных атомных часов, по которым день длится 86 400 секунд. Однако средние солнечные сутки не совпадают с «атомным» временем. Таким образом, постепенно накапливаются «лишние» секунды и время от времени приходится корректировать UTC.

За синхронизацию UTC и астрономического времени и отвечает Международная служба вращения Земли (IERS), которая отслеживает параметры вращения Земли и ее координаты. В случае необходимости, служба объявляет о введении дополнительных секунд и регулировки земных часов. С 1972 года было добавлено в общей сложности 26 секунд, последний раз подобное происходило 30 июня 2015 года.

О необходимости корректировать время обычно предупреждают за шесть месяцев, как правило, дополнительная секунда появляется в конце июня или в конце декабря. Стоит отметить, что у «високосных секунд» имеются свои противники, поскольку корректировка времени может привести к сбоям в работе электроники. Однако отмена дополнительных секунд может привести к постепенному смещению времен года. Разница между «атомным» и астрономическим временем накапливается довольно медленно: к 2100 году она составила бы 2—3 минуты, к 2700 — около 30 минут.

Источник: vokrugsveta.ua

4,6/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+20°
Луганск
+4°
Львов
+15°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео