8 секретов, как стать идеальным путешественником

Быть хорошим человеком и хорошим путешественником – это не совсем одно и то же. Есть несколько хитростей, как стать туристом, которому рады в любой точке мира.


1.Будьте со всеми вежливыми. Когда в аэропорту задержали рейс, кто-то нахамил или просто выдался тяжелый день, мы часто срываемся на близких. Хотя стресс – слабое оправдание такому поведению. Не забывайте, что окружающие вас люди не виноваты в том, что вам испортили настроение, и старайтесь быть вежливыми со всеми, с кем сталкиваетесь во время поездки, от стюардессы до менеджера отеля.

2.Оставьте животных в покое. Животные часто являются целью нашей поездки в другую страну, но не стоит подвергать их стрессу. Наблюдайте за животными, не нарушая границ их личного пространства, особенно в их естественной среде обитания. Хотя для зоопарков это правило тоже применимо: не стучите по стеклу и не бросайте еду в клетки ради развлечения.

3.Будьте терпеливыми. Пробки на дорогах, очередь в аэропорту движется слишком медленно, кричащие дети на борту самолета… Стоп! Сделайте глубокий вдох. Выдох. А теперь подумайте о предстоящем путешествии, о том, что вас ждет в новой стране, как вы проведете каждый день поездки, что привезете на память. Это лучше, чем криком пытаться повлиять на ситуация, которая от вас не зависит.

4.Одевайтесь должным образом. Подумайте заранее, что уместно носить в той стране, куда вы собираетесь, и уже отталкиваясь от этого, пакуйте чемодан. А еще постарайтесь, чтобы одежда, которую вы берете с собой, была максимально удобной – чтобы вас ничего не отвлекало от исследования чужой культуры.

5.Будьте толерантными. Одна из лучших частей путешествия – знакомство с местными жителями. Только не осуждайте людей за то, что у них совершенно другие ценности, взгляды и образ жизни, нежели у вас. Посмотрите на это как на шанс расширить свой кругозор и научится чему-то новому.

6.Изучите правила этикета. Поинтересуйтесь заранее, как принято себя вести в той или иной ситуации в той, стране куда вы направляетесь? Является ли оскорбительным оставлять чаевые? Есть ли дресс-код в местных храмах? Знание всех этих тонкостей позволит вам чувствовать себя более комфортно и не привлекать к себе лишнее внимание.

7.Всегда спрашивайте разрешения. Интересно выглядящие местные жители всегда привлекают внимание, но прежде чем сделать снимок, спросите разрешение. Поставьте себя на их место. Вы бы хотели, чтобы вас тайно сфотографировали и выложили снимок в Сеть? Вряд ли. Так что уважайте право на приватность других.

8.Выучите несколько базовых фраз. Если вы отправляетесь в страну, где говорят на незнакомом для вас языке, выучите хотя бы несколько основных фраз, например, «привет», «пожалуйста» и «спасибо». С одной стороны, вы произведете впечатление вежливого человека, с другой, сможете быстрее найти общий язык с местными.

Источник: vokrugsveta.ua

4,3/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео