8 мифов о Финляндии

Сухой закон, неимоверно сложный язык, простая еда, неумение одеваться – о Финляндии существует много мифов, большинство из которых не соответствуют действительности.


1. В Финляндии мало достопримечательностей

Видевшие Рим и Париж туристы не будут разочарованы. В Финляндии огромное количество и природных, и рукотворных памятников. Среди них Раума – старинный деревянный шведский город XVIII века, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, уникальная церковь в скале в Хельсинки, несколько замечательных средневековых замков (Хямеэнлинна, Расеборг, Савонлинна, Турку) великолепные образцы архитектуры северного модерна в Хельсинки и Тампере.

2. В финской сауне слишком сухой воздух

В каждом втором домохозяйстве Финляндии есть своя сауна. Остальные пользуются общественными. Эти 2 миллиона саун – вовсе не парилки без капли воды: финны охотно поливают горячие камни водой и с удовольствием пользуются вениками. Для банного пара в финском языке есть отдельное слово, löyly – это ли не доказательство его существования.

3. В Финляндии нет самобытной кухни

Финская кухня не так знаменита, как, скажем, французская, но и в ней есть щедевры. Коронным блюдом финской кухни считает рыбный суп на молоке или сливках. Также в Финляндии стоит попробовать рыбу ряпушку и мясо оленя, например, поджарку с картофельным пюре и брусничным вареньем.

4. В Финляндии не собирают грибов

По «Праву всеобщего доступа» грибы в Финляндии можно собирать всюду. Собранные в лесах грибы часто продают на рынках, а на финских кулинарных сайтах можно найти рецепты вкуснейших пирогов и супов с грибами.

5. В Финляндии не умеют одеваться

Часто этот миф основывается на наблюдениях за финскими улицами, где большинство людей одеты по-спортивному. Финны предпочитают одеваются по случаю. Строгие костюмы царят в госучреждениях и банках, вечерние наряды и туфли на каблуках – на свадьбах и дргухи торжественных мероприятиях. Финские модельеры широко известны в мире. Например, Marimekko или Паола Сухонен, создавшая бренд Ivana Helsinki — первый из брендов северных стран, который был представлен на Неделе моды в Париже.

6. Финский язык очень сложный

Книга Рекордов Гиннесса не упоминает финский в числе сложнейших языков мира.

7. В Финляндии действует сухой закон

Сухой закон, по-фински kieltolaki, в Финляндии действительно существовал. С 1 июня 1919 года финны законно употребляли алкоголь только в лечебных, научных и технических целях. Но уже в 1932 г. закон отменили. Истинны ради стоит заметить, что в стране существуют временные ограничения на продажу алкоголя, ну и цены на него достаточно высокие.

8. Финляндия – страна тысячи озер

Это существенное преуменьшение. Если брать в расчет водоемы площадью не менее пятисот квадратных метров, то Финляндию можно назвать страной 187 888 озер. На 28 жителей страны приходится одно озеро!

Источник: vokrugsveta.ua

4,7/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео