Погода и самочувствие: степень влияния на человека

Как погода влияет на самочувствие человека? Степени выраженности метеочувствительности: от легкого недомогания до патологических психических состояний


Абсолютно все люди зависят от погоды. Разница заключается лишь в степени влияния внешней среды на каждый отдельный организм. Реакция на температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, силу ветра, степень активности солнца и геомагнитные возмущения вполне естественна. Погода влияет на здоровье человека постоянно, но, к сожалению, с возрастом эта реакция может обрести патологические формы. Именно поэтому представители старшего поколения очень внимательно относятся к метеопрогнозам и стараются отслеживать геомагнитные возмущение. Врачи же предупреждают, что не стоит поддаваться панике, ожидая резкие погодные изменения, гораздо правильнее подготовить себя к ним.

Так что же такое повышенная метеочувствительность человека, а что – метеопатия или даже метеофобия? И как справиться с этими состояниями?

Метеочувствительность – ответная реакция на погодные перемены

Метеочувствительность человека это естественная реакция организма на изменения погодных условий. Это генетически запрограммированное свойство, помогающее избежать различных опасностей. Конечно же, в большей степени оно проявляется у животных, которые максимально чутко реагируют на предстоящие перемены. Но и организм человека старается оперативно отвечать на изменившиеся условия. При понижении температуры окружающего воздуха запускается процесс сохранения тепла, а повышение атмосферного давления компенсируется незначительным увеличением артериального давления.

Проблемы возникают в тех случаях, когда в организме не происходит или запаздывает ответная реакция. В таком случае метеочувствительность симптомы имеет следующие:

  • слабость;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • повышенная утомляемость;
  • учащенное сердцебиение и т. д.

Как вылечить метеочувствительность, избавиться от доставляющих дискомфорт симптомов Вы узнаете в следующих публикациях.

Болезненная реакция на погоду

Метеопатия представляет собой совокупность различных симптомов, проявляющихся в связи с изменением погоды.

Учеными-биоклиматологами предложена следующая классификация метеопатии:

  • легкая степень – чувство небольшого недомогания, с которым просто справиться даже в домашних условиях;
  • средняя степень – у человека изменяется давление (повышается или понижается), учащается пульс и дыхание, возможны перебои в функционировании ЖКТ;
  • тяжелая степень – изменения приобретают серьезный характер и приводят к обострению хронических заболеваний.

Метеопатии чаще подвержены женщины, также больший процент метеопатов проживает в мегаполисах. Такая статистика обусловлена соотношением гормонов, чувствительной нервной системой (в первом случае) и неблагоприятной экологией (во втором). Метеопатия очень распространена среди гипер- и гипотоников, а также людей, страдающих и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Как правило, метеопатия возникает после получения травм или различных заболеваний дыхательных путей: грипп, ангина или пневмония.

Метеозависимость человека на грани психического заболевания

Метеофобия представляет собой тяжелое психическое состояние, крайне негативно влияющее на здоровье. Оно даже стало предметом научных исследований. Ученые продолжительное время наблюдали за людьми, проживающими в районах, где бушуют мощные ураганы и шторма. Большинство местных жителей пребывают в состоянии повышенного стресса из-за потенциальных угроз природных катаклизмов. Они с большой тревогой ожидают каждую метеосводку. В группе особого риска находятся люди среднего и пожилого возраста. Их психическое здоровье действительно находится под угрозой, так как очень сложно выдерживать постоянное гнетущее ожидание опасности. К сожалению, все чаще метеофобия проявляется у людей, проживающих в благополучных зонах, удаленных от мест возникновения природных катастроф. Такая гипертрофированная боязнь плохой погоды является поводом обратиться к специалисту за помощью.

4,7/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео