Как дожить до пятницы ...

Рабочая неделя в самом разгаре, а вы уже мечтаете о выходных? Мы знаем, как взбодриться и открыть второе дыхание.


Кто придумал фразу, что среда – это маленькая пятница? Среда – это символ того, что, сколько бы работы не было сделано, впереди ожидает еще столько же. И пусть позади уже целых два дня, долгожданный пятничный вечер еще так не скоро.

Но не стоит унывать, мы знаем, как сделать будни ярче и на время забыть об усталости.

1. Выпейте стакан апельсинового сока

К сожалению, мало кто знает, но апельсиновый сок бодрит намного лучше кофе. Не верите? Тогда вспомните ощущения после любимого утреннего напитка – учащенное сердцебиение, взбудораженная нервная система, лучшая концентрация. Подобный эффект обусловлен кофеином, который содержится в столь популярном черном кофе.

Мы не будем перечислять вам негативные и позитивные последствия регулярного приема этого напитка для организма, телевидение и интернет достаточно красочно расписывают плюсы и минусы заваренных зерен арабики. Лучше мы расскажем вам об апельсиновом соке.

Как известно, апельсин содержит большое количество витамина С, но не стоит относиться к этому фрукту лишь как к профилактике простуды или стимулятору иммунитета. Во-первых, витамин С, помимо всех известных свойств, обладает еще и стимулирующим действием. Во-вторых, запах апельсина или лайма благотворно влияет на мозговую деятельность. А в третьих – апельсиновый фреш не требует сахара и позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему, в отличии от кофе.

2. Не стесняйтесь делать перерывы

Еще в советские годы ученые рассчитали идеальную формулу здорового и продуктивного работника. Согласно данным исследования, человек, занимающийся умственной деятельностью обязательно должен делать перерыв каждые 40 минут, иначе он меньше фокусируется на работе, чаще отвлекается, быстрее устает. Жаль, что применить подобную методику решаются далеко не все работодатели, но опыт японских и южнокорейских компаний уже сегодня доказал насколько были правы наши исследователи около 50 лет назад.

Не обязательно каждые 40 минут отправляться на прогулки или обедать в кафе. Можно сделать гимнастику для глаз, заварить кофе, перемолвиться с коллегами несколькими фразами. После небольшой передышки даже большой объем работы кажется не столь пугающим.

3. Перекусите шоколадом или орехами

С чего вы взяли, что шоколад и орехи - исключительно женские сладости? Мы, конечно, не призываем уничтожать их килограммами - так и до аллергии не далеко – но несколько кусочков черного шоколада и небольшая горсть орехов отлично стимулируют мозг и способствуют выработке гормона счастья.

Так что прекрасный пол неспроста любит побаловать себя этими лакомствами.

Читайте также: Способы укрепления нервной системы

4. Сделайте массаж

Что может расслабить и заставит поверить в прекрасное будущее лучше, чем хороший массаж. Не знаете где сделать качественный массаж? Не беда – сейчас существуют методики, которые позволяют всего за несколько часов научиться самостоятельно устранять усталость и головную боль.

10 минут – и вы вновь готовы к подвигам и свершениям.

5. Украсьте свое рабочее место

Мы не настаиваем на гирляндах, свежем ремонте и мягких игрушках на столе. Мы предлагаем вам избавиться от разрухи и лишних деталей, подарить себе красивый и качественный календарь, новую подставку для ручек и карандашей или заказать особенный коврик для мыши.

Вам разрешают держать на рабочем столе цветы – что может быть лучше? Живые растения не только вырабатывают кислород, очищают воздух и впитывают негативную энергию, они тешат чувство прекрасного и вдохновляют.

6. Сделайте зарядку или потанцуйте

Это не шутка и не издевательство. Во время долгого сидения у экрана компьютера происходит жуткая нагрузка на спину и внутренние органы, происходит накопление кислоты в мышцах, повышается утомляемость.

В США, Великобритании, Германии и даже Китае уже многие компании практикуют физкультуру во время перерыва или обустраивают полноценный спортзал. Ведь недаром говорят: лучший способ отдохнуть – это сменить вид деятельности.

7. Не бойтесь улыбаться

Всего через 12 секунд искусственная улыбка становится искренней, к тому же вы задействуете сразу около 53 мышц. Качайтесь правильно – улыбайтесь чаще.

8. Добавьте немного комфорта

Вы весь день проходили в неудобных туфлях, и теперь не осталось сил даже мечтать о доме? Храните на работе сменную обувь или любимые тапочки. Переобувайтесь хотя бы на время обеденного перерыва, позвольте себе насладиться свободой.

Любимая кружка без корпоративных эмблем и скучных рисунков поднимает настроение и подарит ощущение шалости.

Мягкий плед может стать отличным помощником, защищая от сквозняков, украшая рабочее место и делая уже надоевший стул более мягким и домашним. Главное не забудьте спрятать его в стол во время визита клиента или начальства.

Любой день недели может оказаться приятным и долгожданным, если подойти к нему с умом. Устройте совместный праздник в обеденный перерыв, угостив друг друга кексами или домашним компотом, повесьте в кабинете новую картину или устройте настоящий квест, связанный с вашими проектами. Пусть тот, кто справится быстрее и лучше всех получит подарок от коллектива. Играйте каждый день, и среда превратится в долгожданную пятницу.

Читайте также: Топ-5 комнатных растений, которые очищают воздух

4,4/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео