Влияние климата и погоды в Рио на спортсменов

Как влияют климат и экология Рио-де-Жанейро на выступления спортсменов на Олимпиаде


Во время принятия решения о месте проведения следующих Олимпийских игр учитывается множество факторов. Но, к сожалению, такие моменты, как климат и экология редко принимаются к сведению. Идеальным, по мнению ученых и спортивных врачей, является средиземноморский климат. Однако с точки зрения большого бизнеса, проводить все крупные соревнования в одном месте - неразумно.

Главное спортивное событие года – Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро уже радуют болельщиков захватывающими соревнованиями и яркими победами. Но легко ли даются спортсменам их рекорды? Помогает или мешает олимпийцам, которых не испугал возможный вирус Зика в Рио, специфический южноамериканский климат?

Климат и проблемы экологии Рио

Рио-де-Жанейро расположен на берегу залива Атлантического океана на равнине, которая зажата с обеих сторон горами и морем. Географическое местоположение определяет специфический, близкий к субэкваториальному климат Рио-де-Жанейро. В течение года отмечается равное количество осадков, температура воздуха также почти не изменяется на протяжении всего календарного года. Однако климат Рио вынуждает спортсменов соревноваться в условиях очень сухого и прохладного воздуха, так как в Южном полушарии сейчас зима. Ожидаемая температура воздуха в августе в течение дня составит 26 градусов Цельсия, ночью она будет опускаться до 19 градусов. Шторма и сильные ветра, присущие зиме в Рио-де-Жанейро, могут ухудшить результаты спортсменов, соревнующихся на открытой воде, а также стрелков из лука.

При подаче заявки на право принимать главные игры четырехлетия, власти Рио утверждали, что качество воздуха в городе соответствует рекомендованным ВОЗ нормам. Также было дано обещание, что к соревнованиям ситуация с уровнем загрязненности воды и воздуха существенно улучшится. Однако экология Рио так и остается в удручающем состоянии. Более того, подготовка к Олимпиаде даже обострила и отдельные неблагоприятные факторы. Так, при возведении поля для гольфа были вырублены деревья вдоль прибрежной полосы.

Особенности акклиматизации у спортсменов

Естественно, что местные атлеты всегда оказываются в более выигрышном положении, так как им привычнее климатические условия места проведения Игр. Тропический атлантический климат непривычен приезжим спортсменам с других континентов. Поэтому акклиматизация в Рио очень важна для получения прекрасных спортивных результатов.

Акклиматизация в мире спорта – это сложный биологический процесс, зависящий от множества факторов, в том числе функционального состояния спортсмена, пола и возраста. Так как соревнования проводятся в различных географических зонах, то это значительно сказывается на здоровье и его физической работоспособности. Так как Олимпиада проводится в зоне с большой временной разностью, то особенно важно строго соблюдать все фазы акклиматизации.

Что необходимо предпринять для быстрой и успешной акклиматизации в Рио?

  • Во время перелета на самолете врачи не рекомендуют спать.
  • В стране с тропическим климатом полезны пешие прогулки в лесах, обильное питье, прием растительных снотворных и адаптогенов.
  • В первые дни пребывания в стране лучше воздержаться от интенсивных тренировок.
4,6/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео