Разрушительные пожары в Калифорнии

Лесной пожар в Калифорнии продолжает распространятся по региону, власти объявили чрезвычайное положение.


Всего год назад жуткий лесной пожар в Северной Калифорнии разрушил более 1 300 домов и забрал 4 жизни. Сейчас ситуация повторяется вновь. Уже сегодня было уничтожено около 175 зданий и эвакуировано более 4 000 человек, по последним данным есть 2 пострадавших, ущерб превышает 10 миллионов долларов. Более тысячи пожарных продолжают сражение со стихией.

"Мы опустошены, - говорит Мелисса Фултон, главный исполнительный директор Лэйк-Каунти, - Мы думали, что в прошлом году уже прошли через ад, но теперь мы вновь оказались в нем".

Калифорнийский пожар начался субботним вечером в округе Лэйк, но из-за засушливой погоды и сильного ветра быстро распространился по территории и достиг города Лоуэр Лэйк, расположенного всего в 140 километрах от Сан-Франциско. За считанные часы были уничтожены офисные здания, почта, винный завод и жилые здания.

Из-за масштабных разрушений губернатор штата Джери Браун был вынужден объявить чрезвычайное положение сразу в двух округах: Сан-Луис-Обиспо и Лэйк.

Синоптики предупреждали, что пятилетняя засуха и аномально высокие температуры могут стать причиной лесных пожаров, но местное население не успело подготовиться к угрозе.

Однако, утром 16 августа полиция задержала подозреваемого в предумышленном поджоге. Именно действия 40-летнего Дэмиана Пашилка из Клир-Лэйк могли стать причиной начала Клейтонского пожара и столь масштабных разрушений. Специалисты предполагают, что погодные условия стали лишь катализатором для стихии. Сейчас арестованному выдвинуты обвинения по 17 пунктам.

Читайте также: США: беспрецедентное наводнение в Луизиане

5/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+22°
Луганск
+9°
Львов
+21°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+19°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео