Смертность от молний бъет рекорды в США

В США от удара молнии уже погибло 27 человек.


Согласно исследовательским данным, за 8 месяцев 2016 года от смертельных молний в США пострадало столько же человек, сколько за весь 2015 год. Если текущий темп сохранится, Национальное управление океанических и атмосферных исследований прогнозирует 43 смертельных случая к концу декабря. А это значит, что 2016 год может приблизиться к кровавым рекордам 2007 и 2006 годов, когда молнии убили 45 и 48 человек соответственно.

Сложно назвать одну единственную причину увеличения смертности из-за удара молний. По словам одного из ученых, главный источник такого высокого количества жертв - нежелание людей реально оценивать риски.

"Люди не хотят менять свои планы из-за грозы, и они готовы рисковать. К сожалению, это приводит к повреждениям и смерти. Жертвы не используют свой шанс на спасение."

Еще одна удивительная тенденция, в этом году гораздо больше жертв молнии среди мужчин - 22 человека из 27. Большинство пострадавших занимались своими обычными делами и не захотели прерваться: работали во дворе и строительной площадке, занимались плаванием и туризмом. Средний возраст погибших 34 года.

Как и следовало ожидать, большинство смертельных случаев от удара молнии произошло на юге и юго-западе, где грозы являются частым явлением, особенно в летние месяцы.

Если вы оказались на открытом пространстве во время грозы, ни в коем случае не прячьтесь под деревом или вблизи водоемов, избегайте объектов, которые проводят электричество. Помните, ваша жизнь - в ваших руках.

Читайте также: Завораживающая молния (видео)

4,5/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео