13 простых способов остановить загрязнение воздуха

Как обычному человеку повлиять на окружающую среду.


Воздух, которым мы дышим, сегодня полон токсичных и опасных веществ. Загрязнение окружающей среды негативно сказывается на многих факторах, среди которых и здоровье человека. Каждый год миллионы людей во всем мире умирают из-за проблем связанных с загрязнением воздуха. Поэтому ключ к здоровой жизни - это выявление источников, которые наносят урон экологии.

Если вы хотите помочь планете и себе, попробуйте внести собственный вклад в уменьшение загрязнения воздуха в регионе и окружающем мире.

1. Используйте общественный транспорт: чем реже вы пользуетесь личным автомобилем, тем меньше продуктов горения попадет в атмосферу. К тому же вы поспособствуете уменьшению пробок.

2. Держите автомобильные шины накаченными: плохо накаченные шины увеличивают потребление топлива и, как следствие, выхлопных газов.

3. Посадите дерево: даже одно дерево поможет легче дышать, а целый сад сможет очистить огромное количество токсичного воздуха. Комнатные растения также спасают от переизбытка углекислого газа.

4.Выключайте свет: не стоит держать свет и электрические приборы включенными, если в этом нет необходимости. Чем больше электроэнергии вы тратите, тем больше загрязняете воздух.

5. Используйте бумагу с двух сторон: неэкономное использование бумаги - это не только вырубка лесов, но и токсичное производство. Используя ненужные листы, как черновики или распечатывая документов с двух сторон, вы спасет не только лес, но и уменьшаете количество опасных выбросов в атмосферу.

6. Выбирайте продукты с минимальной упаковкой: постарайтесь в магазинах и супермаркетах отдавать предпочтение товарам с минимальной упаковкой, или упаковкой, которую можно использовать повторно.

7. Покупайте вещи, сделанные из переработанных материалов: это позволит снизить потребность в новом сырье для производства новых предметов.

8. Используйте холодную воду вместо горячей: отдавая предпочтение холодной воде для стирки, мойки пола или посуды - вы экономите топливо и уменьшаете количество опасных выбросов в атмосферу.

9. Ешьте местные продукты: старайтесь покупать местные овощи и мясо, не стоит поощрять долгие грузоперевозки.

10. Используйте краски на водной основе: чем меньше нефтепродуктов вы используете в быту, тем лучше для вашего здоровья и состояния окружающей среды.

11. Избегайте полиэтиленовых кульков: они загрязняют атмосферу и содержат токсичные вещества. Помните, срок разложения привычного и удобного для нас пакета - более 60 лет.

12. Используйте одеяло, когда на улице холодно: при первых признаках понижения температуры не стоит сразу же включать обогреватель или автономное отопление. Вместо того, чтобы тратить ценные ресурсы, можно просто укрыться пледом или теплее одеться.

13. Пользуйтесь аккумуляторами: ежегодно покупается миллиарды батареек, и лишь 30% из них сдаются на пункты утилизации. Аккумуляторы не только уменьшат количество опасного мусора, но и существенно сэкономят ваш бюджет.

Не так уж это и сложно. Правда?

Читайте также: Экология Индии наносит вред историческим памятникам

4,5/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео