Как вызвать дождь?

Научные изыскания, древние ритуалы и кровавые жертвоприношения.


Потресканная земля, обескровленные реки, засыхающие растения и люди, которые мечтают о воде.

Если для нас дождь - это неприятный каприз погоды, то для жителей некоторых уголков земли - это жизнь, которая слишком быстро уходит.

Не удивительно, что испокон веков, люди стремились воздействовать на природу, вызывая дождь или снег, молясь о живительной влаге.

В Македонии даже сегодня можно встретить небольшие группы людей в белых одеждах, которые направив руки к небу, со всей душой читают ритмичные заклинания.

Индейские шаманы за свою долгую историю научились доверить лишь духам, которые оберегают их народ. Они долго входят в транс, чтобы попросить своих покровителей, хотя бы небольшом дожде, способном спасти посевы. Но если это не помогает, то все племя разукрашивает свои тела синей краской, вплетает в волосы синии перья и исполняет "танец дождя".

У гагаузов есть очень красивый обряд призыва дождя, когда самую прекрасную невинную девушку в деревни наряжали в платье из виноградных листьев и лозы. В таком необычном виде, дева должна была обойти все дома в округе, а хозяева щедро обливали ее водой.

Но есть народы, которые верят, что для вызова дождя необходима кровавая жертва. Например, на острове Ява во время засухи мужчины избивали друг-друга прутьями до тех пор, пока их спины не становились красными от крови. Чем больше кровавых капель оросит землю, тем обильнее будет дождь.

Племя эггхиу еще зимой готовится к летнему зною. Целую неделю люди вступают в жестокие схватки, которые часто заканчиваются смертью. Такова воля их богов.

Однажды путешественнику Хьюго Чатерису посчастливилось присутствовать на церемонии вызова дождя в Гвинее. И если сперва английский джентльмен отнесся к развлечению местных жителей скептически, то уже к утру не поверил своим глазам: всю ночь окрестности оглашались безжалостными тамтамами, шаман джу-джу тихо шептал таинственную молитву, а обнаженная женщина с густой вуалью медленно покачивалась под резкие звуки. Но в одно мгновение заклинательница дождя сама начала руководить ритмом барабанов, все больше их ускоряя. Хьюго Чатерис был поражен, когда чистое небо без единого облака вдруг заволокло темными тучами, а на рассвете начался дождь.

В Индии и на Гавайях, чтобы спастись от долгой засухи хранители знаний приносят в жертву черного петуха. А во многих африканских племенах вожди и шаманы проводят ритуалы со змеями. Если магия не помогла, значит необходимо менять власть, ведь правитель не смог позаботиться о своем народе.

Люди пытались управлять погодой с того дня, как взяли в руки палку. Все народы земли в разные времена поклонялись дождю, как всесильному божеству, а мифологические злодеи были одержимы засухой и наводнением. И пусть сейчас мы научились предсказывать погоду и знаем откуда берется дождь, удивительные ритуалы, все еще живут вокруг нас.

Читайте также: Пушистые синоптики

4,4/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео