Правила поведения при лесном пожаре

О мерах предотвращения лесных пожаров и алгоритме действий при приближении огня к дому


Лесные пожары — это, к сожалению, очень распространенное явление. Традиционно летом при длительном периоде высоких температур воздуха и отсутствии дождей повышается опасность возникновения возгораний. Даже в мегаполисах в теплое время года периодически объявляют о высокой степени опасности природных пожаров, а также просят неукоснительно соблюдать правила поведения на природе.

Лесной пожар: как предотвратить?

Любую проблему, а особенно такую серьезную, как лесной пожар, проще предотвратить, чем потом пытаться устранить его последствия.

Какие именно меры необходимо предпринять, чтобы избежать серьезных последствий:

  • В идеале жарким летом необходимо отказаться о разведения открытого огня на природе, при планировании отдыха лучше взять с собой из дома готовые продукты и горячие напитки в термосе.
  • При разведении костра необходимо тщательно выбирать место без сухой травы, листьев и лесной подстилки. Относительно безопасным считается место, где ранее уже ранее был костер.
  • Категорически запрещено разводить огонь под низкими кронами деревьев, в местах с сухой травой, на торфяниках и тростнике.
  • Перед уходом в обязательном порядке необходимо убедиться в том, что огонь полностью потушен.

Правила поведения при пожаре

Если же к дому уже подступает пламя, то, прежде всего, необходимо предотвратить панические настроения. В зависимости от степени серьезности ситуации алгоритм действий будет разным.

  • Если пожар внезапно достиг вашего дома и времени на эвакуацию уже нет, то следует спуститься в подвал или погреб, закрыть плотно дверь и постараться герметично закупорить все щели, хотя бы с помощью одежды.
  • Если немного времени у вас еще есть, то в первую очередь звоните в пожарную охрану.
  • Важно организовать эвакуацию людей в безопасное место, если такой возможности нет, относительно безопасной можно считать любую открытую площадку, например, стадион.
  • Затем необходимо вырубить, если они имеются, кустарники и деревья, растущие между лесом и вашим участком.
  • Также крайне необходимо сделать запасы воды и песка, а также пролить водой деревянные постройки и конструкции.
  • Чтобы не допустить сильное распространение огня, тушить его следует с помощью песка и воды, а горящие бревна и доски с помощью лома растаскивать в разные стороны.
  • Очень важно помнить и о такой мере предосторожности: очень опасно находится вблизи открытого огня в одежде из синтетических материалов. Также необходимо постоянно защищать глаза и органы дыхания от дыма.
  • Категорически запрещено самостоятельно заниматься тушением пожара, если вы незадолго до этого употребляли алкоголь или сильнодействующие лекарства.

Смотрите также:

Лесные пожары в Турции (фото)

Лесные пожары на Кипре (фото)

4,3/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео