Отпуск и медитация - лучшие способы справиться со стрессом

Медитативные практики и отпуск положительно влияют на человека на уровне генов, снижая уровень стресса и повышая иммунитет


В самом разгаре летний сезон – традиционный период отпусков, который все с огромным нетерпением ждали весь год. А ведь перерыв в работе и учебе нужны не только для того, чтобы отдохнуть от обыденных дел и хотя бы на время забыть о суровых рабочих буднях. Отпуск - это необходимость, продиктованная заботой о здоровье.

Согласно недавнему исследованию, воздействия на организм медитации и отпуска, ученые пришли к выводу, что оба этих вида времяпрепровождения положительно воздействует на человека на генетическом уровне. Так что, если вам не удалось устроить себе летние каникулы, чтобы справиться с накопленным за год напряжением и стрессом, Вы можете просто начать медитировать.

В исследовании приняли участие 94 женщины, не имеющие проблемы со здоровьем, 64 из ранее никогда не занимались медитацией. Всех их отправили на курорт в Калифорнии на 6 дней, предварительно взяв анализы крови для глубокого изучения ее формулы.

Группу, ранее не медитировавших женщин, разделили на 2 подгруппы: одни представительницы прекрасного пола просто отдыхали, а вторые – еще и посещали занятия по йоге и тантра-медитации.

После возвращения из мини-отпуска у отдыхающих взяли анализы крови и провели опрос для изучения их морального состояния, затем спустя месяц и 10 месяцев опрос и анализы повторили. Ученые пришли к выводу, что у всех женщин изменилась активность в генах, которые отвечают за реакцию на стресс.

Кроме положительных изменений на генном уровне у всех женщин повысился уровень субъективного благополучия. У тех, кто отдыхал и начал заниматься медитацией, положительные изменения сохранялись дольше, чем у тех, кто не медитировал. В свою очередь женщины, которые ранее занимались медитацией, по своим показателям превзошли «новичков» в данном направлении.

О позитивном влиянии медитации говорят уже в течение длительного времени, в первую очередь отмечают улучшение физического состояния: нормализацию артериального давления, понижению частоту сердцебиения, усиление иммунитета и стабилизацию активности мозговых волн. На психологическом уровне снижается уровень стресса и беспокойства, улучшается настроение, повышается способность концентрироваться на важном, повышается способность контролировать эмоции. Также медитация помогает избавиться от вредных привычек. Теперь польза медитации доказана на генном уровне, поэтому это прекрасный повод заняться йогой и медитативными практиками.

Читайте также: Как проводят отпуск мужчины и женщины

4,9/5 (43 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео