Где находится самый большой православный храм мира

Храм Святого Саввы в Белграде - храм Сербской православной церкви, главный престол которого освящен в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175—1236).


Собор построен на том месте, где в конце 16-го века османские захватчики сожгли мощи Святого Саввы Сербского. Огромный собор может, одновременно, вместить 10 тысяч верующих, а также хор из 800 певцов.

Его спроектировали только в конце 19-го века, а стоить начали в 1935 году. Однако из-за Второй мировой войны и других разных причин строительство многократно откладывали, и в итоге, официально храм открыли только в 2004 году.

С запада на восток сооружение протянулось на 91 метр, с юга на север на 81 метр. И это намного больше размеров знаменитого Храма Христа Спасителя в Москве. Самый большой храм в мире виден из любой точки Белграда, поскольку стоит на высоте примерно 135 метров над уровнем моря. А крест на куполе увеличивает его высоту на 12 метров.

Архитекторы Александр Дероко и Богдан Несторович использовали классический византийский стиль эпохи правления императора Юстиниана I. Прямым образцом служила главная церковь Византийской империи — Софийский собор в Константинополе. Однако по своей планировке Храм Святого Саввы всё же отличается от константинопольского образца, так как здесь не было осуществлено слияние между базиликой и центральным строением. Элементом сербского средневекового стиля является добавление четырёх башенок вокруг главного купола.

Источник: profidom.com.ua

5/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео