22 сентября - День благословенного дождя в Бутане

Праздник знаменует окончание сезона дождей.


Этот религиозный и государственный праздник в Королевстве Бутан знаменует окончание сезона дождей, который обычно выпадает на сентябрь.

День Благословенного дождя отмечается множество столетий, но стал государственным праздником относительно недавно. В этот день закрываются школы, предприятия и правительственные учреждения. В некоторых регионах страны праздник считается еще более важным, чем Лосар (Тибетский Новый год).

Фестиваль связан с ритуалами очищения. Бутанцы верят, что в этот день все естественные водоемы становятся священными, поэтому всей страной принимают ванны под открытым небом. Таким образом человек очищается от накопленной негативной кармы.

Самое благоприятное для ритуала время определяют астрологи старшего религиозного иерарха Бутана (Дже Кхемпо). Для своих расчетов они используют лунный календарь, но точная формула не раскрывается.

Те, кто не имеет возможности искупаться в точно указанное время, встают до рассвета, для того чтобы омыть хотя бы лицо священной водой. Завтракать в этот день принято традиционной кашей thup.

Источник: vokrugsveta.ua

4,4/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео