​Свет мой зеркальце, скажи ...

Ученые изобрели зеркало, которое говорит вам на сколько вы здоровы.


Если знаменитая сказочная героиня спрашивала у зеркала, кто на свете всех красивее и прекраснее, то ученых Клинического института физиологии и научно-информационных технологий в Исте интересует вопрос человеческого здоровья.

Исследователи создали уникальное "умное" зеркало - Seomeoticons, которое должно повышать самооценку и контролировать физическое состояние владельца.

Устройство таит в себе инновационную интегрированную систему специальных полидатчиков на аппаратной платформе. Например, такому зеркалу не обойтись без 3D сканера, мультиспектральных камер и датчиков глубины.

Зеркало может рассмотреть человека, провести анализ кожных покровов, идентифицировать выражение лица и его цвет, определить маркеры стресса или тревоги, указать на наличие кардио-метаболических факторов риска.

"Лицо человека является ценным источником информации о состоянии здоровья и эмоциональном потенциале, поэтому так важно пользоваться преимуществами собственного лица не только с эстетической точки зрения, но и с практической", - говорит Сара Колантонио - главный координатор проекта.

"Для правильной работы, зеркало было оснащено приборами и технологиями распознавания лиц и сбора биометрических данных. Например, 3D сканер анализирует форму лица с целью изучения жировых отложений, многоспектральная программа обеспечивает контроль над частотой сердечных сокращений, концентрацией гемоглобина, накоплением холестерина или жира. Со временем, все это поможет вовремя определить или предотвратить развитие диабета. Благодаря газовым сенсорам, прибор может определять риски, связанные с курением или алкоголем", - считают ученые.

После того, как "умное" зеркало проанализирует все данные, пользователь получит отчет, где узнает о своем состоянии здоровья, возможных болезнях и патологиях, а также - рекомендации по изменению привычного образа жизни.

Вот таким необычным инструментом профилактики серьезных заболеваний хотят увидеть свое творение исследователи.

"Предупреждение об опасности и переход к здоровому образу жизни - самый эффективный способ ограничить рост сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, - говорит Калантонио. - На сегодняшний день устройство тестируют 60 добровольцев в трех клиниках страны: в Пизе, Милане и Лионе. Наша главная цель - добиться, чтобы зеркало висело во всех больницах, аптеках, школах и даже домах граждан."

В исследовании принимают участие специалисты из Греции, Швеции, Великобритании и Франции.

Читайте также: Футболка, предупреждающая о загрязнении воздуха.

4,2/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео