​Самая глубокая подводная пещера в мире

Исследователи обнаружили в Чехии самую глубокую в мире пещеру .


27 сентября польский ученый Кшиштоф Старнавски совместно со своей научной группой определили самую глубокую в мире подводную пещеру. Во время испытания подводного аппарата исследователи сумели зафиксировать глубину - 473,5 метра.

При этом Старнавски отмечает, что ниже робот просто не смог опуститься, так как не хватило длины провода-управления.

До этого лидерство в категории "самая глубокая подводная пещера" удерживала итальянская пещера Поццо дель Мерро, чья глубина насчитает 392 метра.

Ученые предполагают, что реальные размеры пещеры колеблются на отметке от 800 до 1 000 метров. Правда, доказать эту теорию им будет непросто.

Изучение самой глубокой в мире пещеры сталкивается с рядом проблем. Во-первых, недостаток финансирования. Кшиштоф Старнавски занимается разработкой этой темы с 1998 года, и только в этом году, благодаря финансовой помощи организации National Geographic, удалось получить новые данные и современное оборудование.

Во-вторых, особенности рельефа самой пещеры. На глубине около 150 метров, она имеет очень узкий, заваленный камнями проход, который не позволяет подводным спелеологам подробно осмотреть и изучить местность.

Также работу осложняет низкая температура воды - около 15 градусов, и ее минеральный состав, который быстро воздействует на оборудование.

в 2015 году Старнавски удалось пройти сквозь щель и погрузиться дальше в бездну, но он так и не достиг дна. После столь рискованного эксперимента, ученый был вынужден восстанавливаться в больнице, а в дальнейшем использовать для сбора информации - специальных роботов.

Читайте также: Пещера Сондонг: путешествие в затерянный мир.

5/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео