Международный фестиваль воздушных шаров в Альбукерке

с 1 по 9 октября в США пройдет фестиваль воздушных шаров.


Каждый год в начале октября в городке Альбукерке в небо поднимается несколько сотен воздушных шаров.

Это мероприятие неспроста считается самым масштабным и популярным фестивалем воздушных шаров в мире. Со всех концов земного шара съезжаются взрослые и дети, чтобы сфотографировать и насладиться незабываемым зрелищем.

История этого праздника началась в 1972 году, когда одна из радиокомпаний Нью-Мексико решила отпраздновать свой 50 день рождения.

Менеджер радиостанции Дик Макки захотел удивить зрителей и в честь праздника запустить в небо сразу 13 воздушных шаров. 20 000 аудитория собралась просто у стоянки торгового центра, когда небо наполнилось разноцветными и яркими элементами.

Уже на следующий год в Альбукерке состоялся первый чемпионат мира для воздушных шаров. Правда, провели его в феврале.

В 1975 году после многочисленных просьб местных жителей и даже нескольких митингов, время фестиваля вновь перенесли на октябрь.

Это соревнование считается самым крупным и известным в мире. Уже в 2000 году заявки на участие подали 1 019 воздухоплавателей.

После такого резонанса количество участников решили срочно ограничить, чтобы не допустить доминирования количества над качеством.

В 2001 году в воздух поднялось лишь 750 воздушных шаров, а в 2009 - 600.

Фестиваль длится больше недели, что позволяет неспешно насладиться всеми конкурсантами. Каждый день за соревнованием может наблюдать до 100 000 зрителей, и это только на поле для запуска. Бесчисленное количество туристов ищут лучший обзор просто в городе.

За десятилетия существования у фестиваля появились свои традиции. Например, встреча рассвета на воздушном шаре. Впервые эту задумку осуществили два воздухоплавателя из Калифорнии. Благодаря сложной системе освещения, все пилоты могут подняться в воздух за несколько часов до рассвета.

Еще одной традицией стал массовый запуск шаров, когда все участники события в две волны поднимаются в воздух.

Свидетели этого явления, говорят, что это самый запоминающийся момент в Альбукерке.

Несмотря на то, что большинство воздушных шаров имеют круглую форму, это не мешает творческим личностям проявлять свою фантазию. Шары в форме коров, пчел, банок пива и быков считаются самыми популярными на фестивале.

В этом году фестиваль проходит с 1 по 9 октября.

Читайте также: Полет гигантского дирижабля.

4,9/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео