​Защита окружающей среды - опасное занятие

В 2015 году погибло 185 защитников окружающей среды.


Во всем мире защита окружающей среды по-прежнему считается опасной профессией. Только в прошлом году было убито 185 человек. Эта цифра на 60% выше, чем в 2014 году. Активисты защиты природы надеются, что это не приобретет устойчивую тенденцию, но пока не обнародуют подобные данным за первое полугодие 2016 года.

Исполнительный директор Greenpeace Джузеппе Онуфрио объясняет: "Эпизоды насилия над защитниками окружающей среды происходят чаще, чем вы думаете. В некоторых регионах мира нас убивают, даже не задумываясь".

Достаточно вспомнить убийство эколога Берты Касерес, которая была найдена в своем собственном доме в Гондурасе. Лауреат экологической премии Голдмана, она боролась против строительства сразу 4 плотин на реке Gualcarque, которые лишили бы коренное население главного источника воды и орошения сельскохозяйственных угодий. Вслед за Касерес, были жестоко убиты еще 2 активистов этого движения.

Согласно данным 2015 года, Global Witness Report назвали Гондурас самой опасной для экологов страной. В период между 2010 и 2014 годами, в стране погибло более 100 защитников планеты.

Но даже, если не рассматривать самые жестокие случаи, жизнь активистов Greenpeace регулярно подвергается опасности: международные корпорации и заводы активно используют запугивание и шантаж.

Например, в сентябре 2015 года в лагерь организации на Кубани, вторглись неизвестные в масках, которые обвинили активистов Greenpeace в преднамеренных поджогах и жестоко их избили. Пострадало 19 человек, серьезные травмы зарегистрированы у двоих.

Согласно докладу "Natura Connection", за последние 10 лет более двух тысяч "зеленых" были убиты в 35 странах мира, 320 000 человек были нанесены серьезные травмы и увечья. С каждым годом вооруженные группы противников Greenpeace ведут себя все более агрессивно и открыто, не боясь противодействия власти.

Читайте также: Greenpeace отмечает 45-летие.

4,5/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+20°
Луганск
+4°
Львов
+15°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео