Безопасность за границей: как правильно выбрать страховку

Непредвиденные ситуации – это всегда стресс, а непредвиденные ситуации в чужой стране – двойной стресс. Чтобы получить адекватную медицинскую помощь на отдыхе, необходимо внимательно отнестись к оформлению страховки.


Все мы стремимся провести отпуск как можно лучше, однако испортить впечатление и доставить неприятностей может любая проблема со здоровьем. Сайт «Сегодня.ua» разбирался, что нужно сделать каждому туристу, чтобы избежать проблем с получением медицинской помощи в другой стране.

Как застраховаться правильно

Обязательным условием для получения визы в большинство стран мира является «Полис выезжающих за рубеж», который оформляется в страховой компании. Но первое, что нужно сделать перед оформлением страховки, – убедиться, что страховая компания не лишена лицензии и имеет право заключать такие договора. Это можно посмотреть на сайте Нацкомфинуслуг. Также полезно будет почитать в интернете отзывы о страховой компании, советует адвокат Денис Конюшко.

«Нужно понимать, что, для чего, и от чего вы страхуете. Покрывается далеко не все. Например, если вы едете кататься на лыжах, то в полисе страхования обязательно должно быть соответствующее покрытие. Так как если на лыжах случится травма, страховщик сможет отказать в выплате. И напротив, если спорт за рубежом не планируется, то данную опцию можно забрать, сэкономив таким образом. Также можно сэкономить на возмещении ущерба по потере багажа, билетов и т.п., – рассказывает Конюшко, – Нужно изучить выбранную программу страхования и понять покрывается ли амбулаторное и стационарное лечение, медикаментозное обеспечение».

Основной пункт, по которому выбирается программа страхования – это зона покрытия по медицинскому обслуживанию, которое включает в себя медикаменты, скорую помощь, амбулаторное и стационарное лечение.

Перед поездкой туристу необходимо выбрать договор страхования, учитывая цель и место поездки. Также стоит обратить внимание на наличие франшизы в договоре страхования (франшиза – это часть убытков, которая в любом случае не возмещается страховщиком). «Нужно учесть, что договор с франшизой стоит дешевле, но если франшиза по договору составляет, скажум, $50, туристу придется самостоятельно компенсировать их при обращении за помощью», – рассказывает начальник сектора андеррайтинга и урегулирования ВЗР страховой компании «ВУСО» Светлана Дяченко.

Обязательные опции в договоре страхования:

— амбулаторное лечение – амбулаторно-поликлиническая помощь. По данным страховой компании «ВУСО», ее получают около 80% всех пациентов, которым потребовалось лечение.

— стационарное лечение, которое предполагает круглосуточное нахождение в медучреждении. При этом койко-место, необходимая диагностика и назначения, лекарственные препараты и питание обеспечиваются бесплатно. В этом случае обеспечивается также круглосуточное медицинское наблюдение и проведение всех необходимых медицинских процедур.

— медицинская эвакуация – предусматривает медицинскую транспортировку застрахованного на родину, если по медицинским показаниям он не может этого сделать самостоятельно или без сопровождения доктора.

— экстренная стоматологическая помощь.

«Особенно важное значение имеет наличие покрытия амбулаторной помощи, если вместе со взрослыми путешествуют дети», – говорит Светлана Дяченко.

Кроме обязательных опций, существуют также дополнительные, например страхование от несчастного случая.

«Этой опцией не стоит пренебрегать, так как ущерб здоровью, нанесенный в результате несчастного случая, может оказаться намного ощутимее, чем просто простуда или аллергия на укус насекомого, которые будут покрываться опцией медицинского обслуживания», – рассказывает ведущий специалист управления по работе с корпоративными клиентами страховой компании «Країна» Евгения Ковальчук.

Как отмечают специалисты страховой отрасли, в последнее время украинцы стали чаще интересоваться новыми развлечениями, в том числе и экстремальными, которые создают определенный риск для здоровья. В таких случаях советуют выбирать страховку, которая включает дополнительные риски при занятии активными видами спорта, либо занятия спортом на профессиональном или аматорском уровне.

«Стоит отметить, что страховка для занятий спортом будет стоить дороже, чем страховка, которая покрывает риски, связанные с занятиями активными видами спорта. Здесь клиент должен честно признаться, чем именно он планирует заниматься за рубежом на отдыхе, чтобы не оказалось, что желание сэкономить приведет к тому, что при обращении в ассистанс с проблемами со здоровьем, страховая компания будет вынуждена отказать в покрытии такого события, поскольку он не предусмотрен условиями договора или программой страхования, – говорит Ковальчук, – В любом случае, дешевле оплатить полис страхования в Украине и получить гарантию того, что при страховом случае вам будет оказана помощь, чем потом самостоятельно расплачиваться за оказанную медицинскую помощь в у.е. за границей».

При оформлении полиса страхования для выезда за рубеж есть еще возможность выбрать дополнительные опции: потеря багажа, отмена поездки, гражданская ответственность, досрочное возвращение на родину, восстановление или возврат утерянных документов, услуги адвоката и т.д.

Что делать, если нужна медпомощь на отдыхе

При возникновении проблем со здоровьем на отдыхе в первую очередь нужно звонить в страховую компанию, которая организует весь дальнейших процесс. Это очень важно, поскольку большинство отказов в выплате по туристическим полисам связаны с неправильными действиями застрахованных при возникновении проблем со здоровьем, говорит адвокат Денис Конюшко.

«Страховая компания может отказать в выплате, если страхователь воспользовался медицинскими услугами без разрешения и согласования действий с ассистансом. Исключением может быть только необходимость срочной помощи во избежание тяжелых последствий, да и то не всегда. То есть самый главный аспект – звоните в ассистанс и согласуйте с ним все действия», – советует Конюшко.

Ассистансу страховой нужно будет сообщить свои данные, место пребывания и обстоятельства случившегося. После этого он обязан организовать помощь, направить к пострадавшему врача или пострадавшего в больницу либо же организовать его транспортировку в медучреждение. Также страховая в рамках заключенного договора должна обеспечить оплату оказанных услуг и необходимых медикаментов.

«Бывают экстренные случаи, когда ситуация требует принятия немедленного решения, связанного с необходимостью получения скорой медицинской помощи или у застрахованного просто нет возможности связаться с ассистирующей компанией. В таком случае следует самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения необходимой помощи», – советует Евгения Ковальчук.

В такой ситуации важно предъявить врачу страховой полис. При необходимости пациент должен будет сам оплатить услуги. В таком случае важно получить от врача должным образом оформленные платежные документы, чеки или квитанции. Потом на основании этих документов и заявления на страховую выплату страховая возместит расходы на лечение в рамках страховой суммы и лимита по договору страхования.

Если же потерпевший попадает в стационар, то лечение организовывает и оплачивает страховая компания: страховка покроет консультацию врача, диагностику, лечение, медицинские препараты, неотложное оперативное вмешательство, пребывание в палате, питание. Но следует помнить, что эти услуги будут оказываться только до нормализации состояния больного.

Если возникли проблемы со страховой

Бывают случаи, когда страховка не поможет. В первую очередь, это касается тех заболеваний, которые указаны в списке исключений в договоре, например, аллергические реакции на коже, хронические заболевания, лечение новообразований, неврологические заболевания, трансплантация, пластическая хирургия и другое.

Если полис покрывает только стационарную помощь, то любой обычный визит к врачу турист будет оплачивать самостоятельно. Кроме того, страховая откажет в помощи, если со здоровьем туриста что-то произошло, когда он был пьян.

Если застрахованный нарушает условия договора или не выполняет свои обязанности по договору, страховая в оплате услуг откажет, отмечает адвокат Денис Конюшко. Также проблемы с выплатами или услугами могут возникнуть, если страховая компания окажется неплатежеспособной.

Другой случай – самый частый – когда платежеспособная страховая трактует ситуацию и нормы договора исключительно в свою сторону, стараясь отказать в выплате или существенно уменьшить суму к выплате.

Чтобы уберечься от проблем со страховкой, важно правильно выбрать надежную компанию и объем покрытия, понимать, что именно страхует компания, а что – нет, и полностью выполнять свои обязанности по полису страхования, говорит юрист.

Если со страховой возникли проблемы, есть несколько вариантов действий. Можно написать развернутую претензию в страховую компанию или жалобу в Нацкомфинуслуг. Но самым эффективным способом отстоять свои права – хоть и самым долгим – является суд.

Дополнительные рекомендации страховых компаний:

— Не стоит слушать рекомендации сотрудников отеля о том, в какую клинику обратиться. Таким образом удастся избежать самостоятельных оплат услуг врачей и траты лишнего времени на лечение, которое может оказаться крайне неэффективным либо низкого уровня.

— Если в поездке планируется активный отдых: дайвинг, катание на лыжах, квадроциклах, – обязательно нужно приобрести полис, включающий данную опцию. В стандартных полисах такие активности страховой компанией не покрываются.

— Перед поездкой лучше сфотографировать полис и загранпаспорт. Это позволит быстрее идентифицировать туриста и, соответственно, быстрее организовать медицинскую помощь.

— В поездку с собой лучше взять индивидуальную аптечку – те лекарства, которые турист обычно принимает при простудных заболеваниях, нарушениях пищеварения и т.д.

Источник: vokrugsveta.ua

4,9/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео