​5 напитков, которые согреют этой осенью

Напитки, которые помогут согреться.


Не знаете как согреться после жаркого лета? Все никак не привыкнете к холодному дождю и низким температурам? Мечтаете о зимней куртке, но боитесь, что вас засмеют?

Мы подготовили перечень из пяти напитков, которые обязательно помогут вам согреться.

Конечно, некоторые предпочитают 50 грамм коньяка, но, как известно, алкоголь лишь притупляет чувство холода, а ваш организм продолжает страдать.

Поэтому мы нашли рецепты, которые не только согреют, но повысят иммунитет и помогут нормализовать нервную систему.

А как приятно греть холодные руки о горячий стаканчик чего-нибудь вкусного.

  • Горячая вода с лимоном

Лимон - излюбленное средство профилактики наших бабушек и мам. И неспроста, этот удивительный фрукт содержит витамин С, способствующий повышению иммунитета; пектин; рутин, способствующий укреплению сосудов; органические кислоты и эфирные масла.

К тому же, он практически не теряет своих полезных свойств при нагревании, что весьма редко встречается.

Если вы зальете половинку лимона стаканом кипятка, добавите немного морской соли и перца, а при остывании напитка до комнатной температуры немного меда, то получите традиционный финский напиток для согрева.

Перец ускорит метаболизм и усилит кровообращение, вода с лимоном и медом станет катализатором для противовоспалительных действий в организме.

Этот простой в приготовлении напиток поможет вам быстро согреться и привыкнуть к температуре окружающей среды. Не стесняйтесь брать его с собой во время долгих прогулок и занятий спортом на свежем воздухе.

  • Горячий сидр с корицей

Почему-то люди недооценивают яблочный сидр, предпочитая пить его холодным в самые жаркие дни. Конечно, он отлично утоляет жажду и освежает благодаря природному составу.

Но, если разогреть яблочный сидр и добавить в него корицу, можно получить идеальный напиток для согревания холодной осенью.

Корица быстро ускорит кровообращение, теплое питье нормализует температуру организма, железо и витамин С, содержащиеся в сидре, ускорят регенерацию и поддержат здоровое функционирование иммунной системы.

Читайте также: Какой кофе пьют в разных странах?

  • Имбирный чай

Какими только полезными свойствами не обладает имбирь. Этот корень способствует хорошему пищеварению, защищает от укачивания и уменьшает дискомфорт при болях в суставах и хронической мышечной боли, которые усугубляются с приходом холодов.

К тому же, при нагревании отвар из имбиря активизирует метаболизм и провоцирует выработку собственной энергии, помогая таким образом согреться.

Добавив в теплый напиток ложку меда, вы получите отличное средство от боли в горле.

  • Какао

Что может быть прекраснее холодным утром или вечером, чем чашечка горячего какао. К тому же, этот напиток без проблем приготовят в любом кафе и даже уличной кофейне.

Благодаря фенилэтиламину - природному антидепрессанту, какао повышает настроение. Небольшая доза кофеина дает заряд бодрости и заставляет кровь быстрее бежать по венам.

Меланин и процианидамин помогут коже пережить холода и мороз.

Но не стоит забывать, что какао имеет высокую калорийность, которая и помогает нашему организму найти силы на борьбу с холодом.

  • Горячий шоколад

А вы знали, что в горячем шоколаде антиоксиданты - борющихся со свободными радикалами, в несколько раз больше, чем в красном вине?

Вместе с тем, этот напиток может похвастаться содержанием калия и кальция, которые быстро усваиваются нашим организмом благодаря молоку и сливкам.

Но главным аргументом в пользу горячего шоколада, являются флавоноиды - вещества, которые не способен вырабатывать наш организм, но при этом насыщают кровь азотом и нормализуют работу кровеносных сосудов.

Высокая калорийность напитка освобождает большое количество энергии для обогрева тела, а специи, использующиеся при приготовлении, заставляют кровь быстрее циркулировать и не дают замерзнуть конечностям.

Конечно, согревающие свойства этих напитков никак не связаны с их температурой. Горячее питье способно лишь на время согреть горло и пищевод, при этом не оказывая никакого благоприятного эффекта на все тело. Но вещества, содержащиеся в них, вызывают учащенное сердцебиение и улучшают кровообращение. Эти процессы и не позволяют нам замерзнуть холодным осенним днем.

Читайте также: Как согреться осенью?

4/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео