Как вылечить кашель народными средствами

Народные методы по борьбе с кашлем.


Как выглядит настоящая зима? Для кого-то зима - это белоснежный снег, первые морозы, лед на реках, праздники, катки под открытым небом и смех детей на горках. А для кого-то - вечные простуды, чиханье и кашель. Влажный или сухой, постоянный или периодический - кашель, наверное, самый распространенный зимний недуг.

Среди наиболее распространенных причин кашля - воспаление верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит). А причиной кашля может стать попадание в дыхательные пути инородных частиц, раздражающих газов или жидкостей. Но чаще всего кашель связан с накоплением слизи в верхних дыхательных путях, вызван респираторными инфекциями или курением.

Мы кашляем со скоростью практически 100 километров в час на несколько метров вокруг.

Если вы столкнулись с раздражающим вас кашлем, почему бы не обратиться к бабушкиным методам? Ведь современные препараты имеют огромное количество противопоказаний, негативно влияют на иммунитет и отличаются высокой ценой.

Рецепты, проверенные временем и не одним поколением детей и взрослых, могут оказаться ничуть не хуже аптечных таблеток и микстур.

Вот несколько наиболее эффективных народных средств:

  • Мед

Вместо разрекламированных сиропов попробуйте использовать обычный мед. Существуют научные исследования, которые доказывают, что мед является эффективным средством при лечении кашля и ангины.

Вы можете просто съесть ложечку меда, чтобы снять раздражение в горле, добавить его в теплый чай или смешать с тертой цедрой лимона.

Главное помните, что мед теряет свои полезные свойства при нагревании.

  • Мята

Листья мяты перечной хорошо известны своими целебными свойствами. Ментол, который содержится в растениях успокаивает горло, снимает отеки, помогает бороться со слизью. Вы можете наслаждаться мятным чаем или вдыхать мятные пары при ингаляции - результат не заставит себя долго ждать.

  • Тимьян/чабрец

Под каким бы названием не скрывалась эта трава у вас на кухне, ее польза в лечении респираторных заболеваний не подлежит сомнению.

В Германии это растение официально одобрено для лечения кашля, бронхита, коклюша и инфекций верхних дыхательных путей.

Достаточно две чайных ложки измельченных листьев чабреца на стакан воды, чтобы облегчить кашель. Заваривать такой настой нужно около 10 минут и обязательно перед употреблением процедить. Добавив в напиток лимон и мед, вы получите вкусный и полезный чай против кашля.

  • Имбирь

Создается ощущение, что имбирь способен помочь и защитить от всех болезней. Какими только свойствами не обладает этот корень, но его антигистаминные и противозастойные возможности известны уже много столетий. В восточной медицине именно имбирь назначают при лечении гриппа и простуд.

Приготовить имбирный чай в домашних условиях очень просто: 12 ломтиков свежего имбиря нужно добавить в кастрюлю с тремя стаканами воды. Получившуюся смесь проварить минимум 20 минут. После процеживания добавить ложку меда и сок одного лимона. Вы получите очень острый, но полезный напиток, который быстро поставит на ноги.

  • Соль и вода

Кто бы мог подумать, что несколько чайных ложек соли, растворенных в теплой воде, могут не только отпугнуть пчел, но и снять покраснение горла, и успокоить першение.

  • Лен+мед+лимон

Этот домашний рецепт проверен уже ни одним поколением. Проваренное льняное семя снимет болевой синдром и бронхиальный дискомфорт. Мед и лимон выступят в качестве мягких природных антибиотиков.

Для приготовления лекарства достаточно добавить 2-3 ложки льняного семени в 200 миллилитров воды - готовить до загустения. В готовую густую смесь добавить 3 столовых ложки меда и сок одного лимона. Достаточно всего одной столовой ложки этого лекарства для подавления приступа кашля.

  • Чай с перцем

Это средство считается традиционным сразу на двух концах нашего континента: в Англии и Китае.

И не удивительно, ведь черный перец стимулирует кровообращение и ускоряет метаболизм.

Но помните, что это средство подходит только при влажном кашле.

Для приготовления такого чая достаточно 1 чайную ложку свежемолотого перца смешать с 2 столовыми ложками меда на стакан кипятка. Через 15 минут чудо-средство готово.

Это только самые популярные и эффективные средства, которые мы смогли собрать. Но ведь существует еще легендарное теплое молоко с медом, использование долек лимона с перцем вместо таблеток для рассасывания, горчичный порошок в носках, ингаляции содой и многое, многое другое.

Главное помнить, что самолечение может нанести существенный вред здоровью и, прежде чем обращаться к народным методам - следует проконсультироваться с врачом.

Читайте также: Витамины могут стать причиной смерти.

4,3/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео