​Землетрясения в Европе

Были зафиксированы землетрясения в Польше, Боснии и Герцеговине.


Сразу несколько землетрясений были зафиксированы 26 октября в различных европейских и международных сейсмологических центрах. Некоторые из них - в районах с высокой сейсмичностью, таких как Италия, где сила подземных толчков во Флоренции достигла 3,9 бала, Марокко - 3,1, Турции, Греции.

Два слабых землетрясения были также зафиксированы в районах со средним и низким уровнем сейсмичности. Первый - в Польше, в том же месте, где были зафиксированы подземные толчки на прошлой неделе. Тогда их сила в Нижней Силезии достигала 4,3 балла, в этот раз магнитуда была 2,7. По оценкам экспертов, Польша является страной с низкой сейсмичностью.

Второй случай произошел в Боснии и Герцеговине, в 15 километрах от города Ливно. Этим утром там было зафиксировано землетрясение силой 2,6 балла, зародившееся на глубине 2 километров.

Босния считается страной со средне-высоким уровнем сейсмичности, хоть и не столь высоким, как Южные Балканы.

Ученые обеспокоены увеличением количества и мощности землетрясений в Европе. Если для таких стран как Италия, подземные толчки - привычный катаклизм, то для Польши и Украины - это серьезная опасность.

Сейчас метеорологи активно изучают вопрос движения Русской сейсмической плиты и Скифской плиты, чтобы более точно прогнозировать возможность землетрясений в Восточной Европе.

Читайте также: 10 крупнейших землетрясений в мире.

4,9/5 (67 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео